Свыше 1250 граждан с инвалидностью нашли работу в этом году при содействии специалистов учреждений занятости Новосибирской области

Свыше 1250 граждан с инвалидностью нашли работу в этом году при содействии специалистов учреждений занятости Новосибирской области

Части из них для успешного осуществления трудовой деятельности необходимо специальное оборудованное рабочее место.

«В регионе принято постановление Правительства Новосибирской области № 456-п от 21 октября 2013 г. об установлении квоты для приема на работу инвалидов организациям, где численность работников составляет 35 человек и более.

Однако квотирование рабочих мест не позволяет качественно решить проблему трудоустройства инвалидов, так как вакансии предприятий, которым установлена квота, часто не могут быть приемлемыми для трудоустройства граждан, имеющих ограничения по здоровью, в связи с условиями труда или характером работы», - отмечает директор центра занятости населения г.Новосибирска Ирина Соголаева.

Наиболее эффективным мероприятием, позволяющим решить проблему трудоустройства инвалидов, является реализация Программы дополнительных мер, направленных на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Указанная Программа предполагает выделение субсидии на оснащение или создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, которое осуществляется с учетом имеющейся профессии инвалида, характера выполняемых работ, ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

В этом году в целом в Новосибирской области подписаны соглашения на создание 168 таких рабочих мест. Большинство из них – в г. Новосибирске.

В настоящее время министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области завершается последний в этом году отбор работодателей для предоставления субсидий на оборудование (оснащение) или создание рабочих мест для незанятых инвалидов в рамках реализации мероприятий государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах». Узнать подробнее о его проведении можно здесь.

07:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров