Росприроднадзор «Над Россией нависла угроза появления экологического Чернобыля»

Росприроднадзор «Над Россией нависла угроза появления экологического Чернобыля»

«Вторым Чернобылем» в случае с РФ грозит стать находящийся в полуразрушенном состоянии завод «Усольехимпром».

В интервью газете «Известия» руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о страшной экологической угрозе, нависшей над Россией. По ее словам, опасность исходит от заброшенного в Иркутской области завода «Усольехимпром», который в случае, если не принять меры, может стать «экологическим Чернобылем». Радионова рассказала, что предприятие пребывает в удручающем состоянии, а на его территории по-прежнему находятся емкости, содержащие ртуть и другие химически опасные вещества, а также отходы от переработки нефти.

«В Иркутской области действительно существуют проблемы. Самым ярким примером безобразного поведения собственника является завод “Усольехимпром”. Это огромное химически опасное предприятие, которое на сегодняшний день находится в полуразрушенном состоянии. Выкачав из него все ресурсы, собственники его попросту бросили», - отметила Радионова. «Я своими глазами видела, что там происходит. Производство заражено ртутью и ртутьсодержащими остатками, а потому нуждается в демеркуризации. В корпусах предприятия по-прежнему находятся емкости с химическими веществами, а часть из них хранится под давлением. Что в них находится – никто не знает. В скважинах, из которых ранее добыли весь солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и всем ясно, что река может быть загрязнена в случае прорыва одной из таких скважин. Чтобы не получить “экологический Чернобыль”, мы должны действовать уже сейчас», - добавила она.

Глава ведомства также рассказала об обращении к правительству РФ с просьбой принять меры для рекультивациии завода. Кроме того, в Росприроднадзоре идут активные обсуждения проекта закона, предусматривающего ликвидацию нанесенного экологии ущерба.

11:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров