В общем зачете XVI туристического слёта учащихся муниципального района победили школьники Дудинской средней школы № 5

На Таймыре состоялась торжественная церемония закрытия XVI туристического слёта учащихся муниципального района (далее – слёт), который на протяжении трех дней проходил на берегу реки Сухой Лог.

В начале церемонии судьи рассказали участникам слёта о том, в каких видах соревнований ребята были подготовлены лучше всего, а в каких им ещё стоит потренироваться. Также они отметили плюсы каждой команды.

«Вы достойно выдержали непростые условия, и сегодня можно с гордостью сказать, что программа XVI туристского слета учащихся муниципального района выполнена в полном объеме», – подчеркнула директор ТМКОУ ДО «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор» Нина Рубан.

Соревнования проходили в двух возрастных группах: среди юношей и девушек 15-17 лет, а также мальчиков и девочек 12-14 лет. В состав каждой команды входило по пять человек, в том числе не менее одной девушки, а также по два руководителя.

В течение трех дней любители туризма участвовали в конкурсах краеведов и гурманов, продемонстрировали свои туристские навыки и умение организовывать быт на природе, приняли участие в соревнованиях по видам «Спортивное ориентирование», «Дистанция-пешеходная» и «Контрольно-туристский маршрут».

По итогам слёта победу в общем зачете в младшей возрастной группе одержала команда Дудинской средней школы №5. Команда Дудинской гимназии на втором месте. Награду за третье место получила команда Дудинской средней школы №3.

Первое место в общем зачете в старшей возрастной группе завоевала команда Дудинской средней школы №5.

Учащиеся Дудинской средней школы №7 заняли второе место. Третье место присуждено школьникам Дудинской средней школы №3. За волю к победе была отмечена команда студентов Таймырского колледжа.

Команды, занявшие I - III места в общекомандном зачете, награждены грамотами и подарками.

Отметим, что слёт был посвящен 350-летию образования города Дудинка и проводился с целью популяризации туризма среди учащихся муниципального района.

Учредителем слёта выступило Управление образования Администрации муниципального района, организатором – Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор».

07:33 Сегодня