Представители муниципального района приняли участие в совещании по вопросам развития сферы при Губернаторе Красноярского края

Представители муниципального района приняли участие в совещании по вопросам развития сферы при Губернаторе Красноярского края

В ходе поездки на международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Сацкая приняла участие в совещании по вопросам развития сферы культуры Красноярского края. Его провел губернатор региона Виктор Толоконский.

В обсуждении также приняли участие члены Правительства, депутаты Законодательном Собрания Красноярского края, представители администраций муниципальных образований, работники учреждений культуры, представители клубных формирований по художественным ремёслам и декоративно-прикладному творчеству. Собравшиеся говорили об особенностях традиционной культуры в целом, сохранении и развитии народных промыслов и ремесел в контексте развития внутреннего туризма, в частности.

Начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Сацкая, выступая на совещании, отметила важность популяризации территорий через туризм. Она также рассказала участникам обсуждений о первых шагах Таймыра в создании туристско-информационного арктического центра и проблемных вопросах, возникших в ходе этой работы, в том числе отсутствии квалифицированных кадров данного направления.

Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, представляя анализ культурной деятельности регионов, отметила активную работу Таймыра в направлении резьбы по кости и бисероплетению. На совещании обсуждались также новые подходы в работе учреждений культуры, вопросы развития материально-технической и сырьевой базы, создание современных творческих ремесленных резиденций, разработка и ведение единой сувенирной политики.

Подводя итоги заседания, Виктор Толоконский отметил, что для развития сферы культуры и туризма необходим системный подход, а также поручил разработать краевую программу поддержки традиционной культуры Красноярского края, которая в свою очередь, должна будет способствовать укреплению туристического потенциала региона.  

13:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров