«Норникель» уволил руководящий состав Талнахской фабрики за экологические нарушения

«Норникель» уволил руководящий состав Талнахской фабрики за экологические нарушения

Российский металлургический гигант считает своим долгом проводить регулярную «работу над ошибками» и не скрывает ее от общественности.

Получив сигнал о том, что на производственной площадке Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ — дочка «Норникеля») проводится несанкционированный слив технической воды из отстойника в здешние реки Хараелах и Норильская, компания сразу организовала внутреннее служебное расследование инцидента. По его итогам за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уволены директор предприятия, а также главный инженер и его заместитель по вопросам эксплуатации и экологической безопасности гидротехнических сооружений.

Эксперты «Норникеля» нашли подтверждение тому, что как минимум дважды из пруда-отстойника ТОФ осуществлялся несанкционированный слив оборотной воды на прилегающую к предприятию территорию. В ГМК не исключают, что подобные нарушения могли иметь место и ранее. И хотя анализ проб технической жидкости из отстойника фабрики доказал, что ее попадание в местные водоемы не может оказать негативного влияния на их экологическое состояние (забор проводился специалистами ЦЛАТИ — структура Росприроднадзора), в «Норникеле» считают, что допущение подобной производственной халатности категорически недопустимо. «Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения», — объяснил жесткое решение об увольнении начальства ТОФ первый вице-президент ГМК Сергей Дяченко.

Помимо санкций последовали и конкретные меры, которые позволят избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

16:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров