Представители Алтайского края вошли в число победителей Национальной премии в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи

Представители Алтайского края вошли в число победителей Национальной премии в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи

Накануне стали известны имена победителей Национальной премии за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» 2016 года.

Мероприятие представляет собой конкурс безопасных детских и молодежных ресурсов: сайтов, телепрограмм, игр и других видов информационной продукции, которые направлены на развитие и обучение молодого поколения. Лучший продукт выбирали дети, их родители и учителя в ходе народного голосования.

Всего для участия в отборе поступило около 3 тыс. заявок по 15 номинациям.

Коллективы образовательные организаций Алтайского края приняли активное участие в конкурсе.

Так, победителем в номинации «Лучший сайт/блог педагога» стал сайт учителя информатики гимназии №40 г.Барнаула Татьяны Гусевой. Дипломантом в номинации «Лучший сайт школы» признана гимназия №11 г.Рубцовска.

Стоит отметить, что сайты-победители ряда номинаций будут принимать участие в системе ротации «Сетевичок», код которой установлен на более 20 тыс. сайтов, в том числе на сайтах образовательных организаций Алтайского края и на портале информационных систем образования (www.edu22.info). Посетители сайтов-участников системы ротации в течение года будут переходить на лучшие ресурсы для детей и молодежи.

«Это позволит создать условия для развития позитивного контента и противопоставить его вредным ресурсам, сделать жизнь детей и подростков в Интернете безопасной и интересной», - отмечают организаторы конкурса.

Напомним, премия проводится в рамках реализации решений парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 года под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Администрации Президента России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России и других органов власти. Участие в конкурсе бесплатное.

Справочно:

В Алтайском крае постоянно проводятся мероприятия в рамках обеспечения информационной безопасности детей, профилактики безопасного использования несовершеннолетними сети Интернет.

Информация о них, документы и методические материалы публикуются на портале информационных систем образования Алтайского края.

11:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров