Барнаульский хореографический ансамбль «Сюрприз» вошел в число лауреатов Национальной Премии детского и юношеского танца «Весна Священная»

Барнаульский хореографический ансамбль «Сюрприз» вошел в число лауреатов Национальной Премии детского и юношеского танца «Весна Священная»

26 марта в Москве на Новой сцене Большого театра состоялся Гала-спектакль и торжественная церемония вручения Национальной Премии детского и юношеского танца «Весна Священная».

Мероприятие организовано в рамках проекта «Культура детям», созданного по инициативе народной артистки Российской Федерации Илзе Лиепа. Участие в нем вместе с Илзе Лиепа, Алексеем Ягудиным, Вениамином Смеховым, Ольгой Остроумовой и многими другими звездами балета, театра и кино приняли более двухсот юных танцоров из 11 коллективов.

В числе лауреатов премии - хореографический ансамбль «Сюрприз» детско-юношеского центра Индустриального района г.Барнаула, который был приглашен на гала-концерт по итогам участия в 2016 году во всероссийском конкурсе хореографических коллективов «Волшебная туфелька» с номером «Небо остается нашим».

«Мы видим своей задачей - воспитание художественного вкуса с раннего детства. Лучшие хореографы, режиссеры, актеры рядом с юными исполнителями из самых разных регионов России. Все вместе они вышли на главную сцену - сцену Большого театра. Кем бы ни стали потом эти дети в будущем, мы надеемся, что они никогда не забудут этот опыт», - поделилась художественный руководитель проекта Илзе Лиепа.

Для участия в спектакле был выбран фрагмент номера ансамбля «Сюрприз» - «Матрёшкины потешки». Стоит отметить, что поездка на церемонию награждения в Москву состоялась при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Напомним, Гала-спектакль и торжественная церемония вручения Национальной премии «Весна Священная» проводятся при поддержке Министерства Культуры РФ и Департамента культуры г. Москвы. Трансляция церемонии вручения Национальной Премии «Весна Священная» будут полностью показаны в эфире телеканала «Россия-Культура».

Справка:

Хореографический ансамбль «Сюрприз» детско-юношеского центра Индустриального района г.Барнаула создан в 1991 году. Его основателем и бессменным руководителем является Светлана Петрова.

За время существования коллектива Светлана Викторовна была занесена в Общероссийскую Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России. Учитель», на городскую Доску Почета «Гордость и слава Барнаула», награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», нагрудным знаком «Барнаул».

Ежегодно хореографический коллектив «Сюрприз» становится победителем районных, городских, всероссийских и международных хореографических конкурсов.

Коллектив многократно становился обладателем Гран-При всероссийского конкурса «Единство России»», одной из самых запоминающихся хореографических постановок которого стала «Я, ты, он, она».

С 1999 году хореографический коллектив «Сюрприз» является «Образцовым коллективом России».

11:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров