На открытии сезона театр «Читiген» представит легендарную трагедию «Абахай Пахта»

На открытии сезона театр «Читiген» представит легендарную трагедию «Абахай Пахта»

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» на открытии творческого сезона 6 октября представит свой самый знаменитый спектакль – трагедию «Абахай Пахта» Александра Чапрая.

«Абахай Пахта» - особый спектакль, который постоянно возвращается на сцену, ведь он востребован зрителем уже на протяжении многих лет. Сюжет о хакасской девушке, похищенной монгольским князем во время вражеских набегов и вернувшейся в родные края после долгих лет забвения, основан на реальных событиях. Ее образ, сила характера и непреклонность поступка продолжают будоражить воображение художников и творцов во все времена.

У трагедии «Абахай Пахта» множество наград театральных фестивалей и еще больше поклонников. По глубине конфликта и накалу человеческих страстей театральные критики ставят произведение в ряд с древнегреческими трагедиями.

В театре считают, что у каждого молодого поколения должны быть свои актеры-современники, воплощающие образы главных героев легендарной трагедии. На открытии сезона в роли Абахай Пахты выступит Алина Майнашева, а в роли завоевателя Бахтыя - Каскар Чаптыков, оба выпускники Санкт-Петербургской театральной академии.

Открытие театрального сезона состоится 6 октября в 19:00 в Большом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева (ул. Ленина, 76).

11:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров