Росреестр Прикамья: теперь зарегистрировать права собственности в новостройке можно и при наличии ареста на земельный участок

После ввода в эксплуатацию многоквартирного дома у собственников помещений в нем возникает право общей долевой собственности на земельный участок, где расположен такой дом. И участники долевого строительства обращаются за регистрацией прав на квартиры и на земельный участок под новостройкой.

Однако иногда ранее новоселы сталкивались с проблемой: в отношении имущества застройщика -  земельного участка по решению суда был наложен запрет совершать любые регистрационные действия с землей. Участники долевого строительства, получившие права на данный земельный участок в силу закона после сдачи дома, из-за запрета не могли зарегистрировать свои права. Государственная регистрация приостанавливалась до снятия запрета.
Но ситуация изменилась, ее комментирует начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Передернина:
«Первого июля 2021 года вступил в силу закон, который повышает  гарантийные права и законные интересы граждан - участников долевого строительства  (Федеральный закон от 01.07.2021 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Теперь наложение ареста, запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом в отношении земельного участка под многоквартирным домом, в котором расположен объект долевого строительства, не является основанием для приостановления регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок.
Такая запись о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия или о залоге погашается одновременно с регистрацией права собственности на последний объект долевого строительства в многоквартирном доме.
Новая практика существенно упрощает процесс государственной регистрации».

Для сведения. С 30 апреля 2021 года не требуется заявление и госпошлина за регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок, если он был сформирован под многоквартирный жилой дом. Регистрация в отношении земельного участка осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности на помещение в многоквартирном доме. Такие изменения были внесены в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости".

07:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров