Специалисты регионального Росреестра расскажут, как оформить дом, дачу и земельный участок просто и быстро

Специалисты регионального Росреестра расскажут, как оформить дом, дачу и земельный участок просто и быстро

22 июня в 13.00 часов на радио «Комсомольская правда-Пермь» состоится прямой эфир с экспертами Управления Росреестра по Пермскому краю.

Тема встречи – «Дачная амнистия: оформляем земельные участки, садовые и жилые дома по упрощенному порядку».
Спикеры:
Трофимова Светлана Николаевна, начальник отдела по государственному учету и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства;
Клюшова Елена Валерьевна, начальник отдела по государственному учету и государственной регистрации прав на земельные участки.
Эксперты Росреестра расскажут о том, какие объекты недвижимости и как  можно зарегистрировать по «дачной амнистии» с учетом последних изменений законодательства, разберут конкретные жизненные ситуации.

Справочно: с 2006 года дачной амнистией воспользовались более 14 миллионов граждан. Но оформление в собственность ряда участков и домов до сих пор остается проблемой. Так, с советского времени и с земельной реформы 1990-х годов существует такое право на землю, как пожизненное наследуемое владение и постоянное (бессрочное) пользование. Эти участки не оформлены в собственность.
«Росреестр подготовил законопроект, по которому в силу закона все эти участки переходят в собственность людей без дополнительных процедур. Это позволит людям вводить их в гражданский оборот, обладать всей свободой прав на объекты», - рассказал глава Росреестра Олег Скуфинский в интервью журналистам «Российской газеты».
С 29 июня 2021 года органы местного самоуправления получают право по выявлению правообладателей объектов недвижимости и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости. Данная информация в последующем будет передаваться Росреестром в налоговую службы для начисления налогов.
Также с 1 июля вступает в силу закон о регистрации «бытовой недвижимости» в приаэродромных зонах. Эта тема очень актуальная для Перми и прилегающих районов.
Напомним, что пока дачная амнистия работает до марта 2026 года. Благодаря ей для регистрации права на дом не нужно получать разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию и выполнение других процедур.

13:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров