На публичной кадастровой карте появилось более 210 гектаров земли для строительства жилья в Прикамье

В рамках работы сервиса «Земля для стройки» в Пермском крае сформировано 74 участка под жилищную застройку общей площадью 210,4 гектара. Информация о них уже отображена на Публичной кадастровой карте.

Свободные земли располагаются в 11 населенных пунктах в Перми, Березниках, Верещагино, Соликамске, Губахе, Лысьве, Кунгуре, Осе, Добрянке, Лобаново, Фролах.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов активнее выделять землю для строительства домов, в том числе индивидуальных. «У нас есть ряд территорий, где целесообразно строить новое жилье, нужно усилить работу по формированию различного рода баз данных земельных участков, которые, в том числе могут быть вовлечены в оборот под жилищное строительство», – подчеркнул губернатор.

«В Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края уже поступили обращения жителей края по 27 земельным участкам, 6 из которых предназначены для строительства многоквартирных жилых домов и 21 – для индивидуального жилищного строительства, причем в отношении 7 участков на территории Перми, Березников и Верещагино осуществлены торги (аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков). По 2 участкам под индивидуальное жилищное строительство на территории г. Перми и по 1 участку под многоквартирную застройку в г. Березники местными администрациями в адрес победителей направлены проекты договоров аренды на подписание», – сообщила министр Лариса Ведерникова.

Для просмотра свободных земель под жилую застройку в Пермском крае на сайте Публичной кадастровой карты (ссылка pkk.rosreestr.ru/) нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 59:* (без пробелов). Чтобы сообщить о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Проект был запущен в феврале 2021 года на территории четырех пилотных регионов – в Пермском крае, Самарской и Псковской областях, Республике Татарстан. В настоящее время количество субъектов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

«География вовлечения в гражданский оборот земельных участков для жилищного строительства стремительно расширяется. На сегодняшний день Росреестр заключил соглашения с 43 субъектами Российской Федерации для размещения на Публичной кадастровой карте сведений об участках, пригодных для жилищного строительства, – рассказывает руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина. – У пермяков появилась возможность выбрать подходящий земельный участок в другом регионе, например, в Татарстане, Саратовской, Оренбургской, Пензенской областях, Новосибирске, Новгороде и других субъектах».

В целом по России, по состоянию на 1 мая 2021 года, на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 339 земельных участках площадью 15871,5 га, пригодных для жилищного строительства (167 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 172 – под строительство многоквартирных домов). Из них заявки поступили по 60 участкам.

Напомним, в Прикамье по инициативе Дмитрия Махонина началась также работа по созданию регионального банка земельных участков, готовых для вовлечения в оборот и строительства. В отличие от сервиса «Земля для стройки» краевой банк будет содержать информацию обо всех участках, а не только тех, которые можно использовать строительства жилья.

15:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров