В Прикамье зарегистрировано почти 3000 договоров аренды недвижимости с начала 2021 года

Договор аренды недвижимости является одной из самых распространенных сделок с объектами недвижимого имущества.

С начала 2021 года Росреестр Пермского края зарегистрировал 2182 договор аренды в отношении земельных участков. В отношении зданий, сооружений и помещений за указанное время внесено 771 записей об аренде.
Иногда возникают ситуации, когда арендаторы готовы взять в аренду не весь объект недвижимости, а только лишь его часть и в связи с этим у многих граждан возникают вопросы о том, возможно ли заключить договор аренды лишь на часть объекта недвижимости. Нормы действующего законодательства говорят о том, что заключение договора аренды части объекта недвижимого имущества является возможным и законным.
Однако при заключении такого договора часто возникают вопросы: как правильно определить предмет сделки, каким критериям должна отвечать часть объекта недвижимости, чтобы стать предметом договора аренды? Почему возможно приостановление регистрации такого договора?

Если в составе пакета документов, представленных на государственную регистрацию договоров аренды части помещений, здания, земельного участка, отсутствует технический либо межевой план, подготовленный в отношении этой части,  государственная регистрация будет приостановлена.

Елена Передернина, начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Пермскому краю, разъясняет:
«Процедура государственного кадастрового учета осуществляется одновременно с регистрацией договора аренды на такую часть. Кадастровый учет такой части не образует нового объекта недвижимости. Сведения о части являются характеристикой объекта недвижимости и служат идентифицирующим признаком части объекта, переданного или подлежащего передаче в аренду.
То есть, если в аренду передается только часть помещения или здания, либо часть земельного участка, то прежде чем подавать документы на государственную регистрацию договора аренды, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического либо межевого плана (в зависимости от объекта недвижимости передаваемого в аренду)».

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров