Госземинспекторы Росреестра Прикамья проверили торговый центр

За 9 месяцев 2020 инспекторы государственного земельного надзора краевого Росреестра провели более пяти тысяч плановых и внеплановых проверок и административных обследований.  

По результатам контрольных мероприятий выявлено 1230 нарушений, устранено 874 нарушения, наложено административных штрафов на сумму 3258,86 млн. рублей.  
Чаще всего пермяки не соблюдают требования ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП): самовольно занимают земельные участки, используют их, не имея предусмотренных законодательством РФ прав на эти земли.  
В Управление Росреестра по Пермскому краю поступило требование Прокуратуры Свердловского района г. Перми о проведении проверки публикации СМИ «Торговый центр захватывает спортплощадку и землю музыкальной школы для расширения своей парковки».
Проведенное административное обследование земельного участка не выявило нарушений земельного законодательства собственником торгового центра.
Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Дмитрий Горохов комментирует ситуацию:
- Земельный участок площадью 4872 кв. метра, на котором размещен ТЦ, принадлежит на праве собственности физическому лицу. Расположен он в Свердловском районе Перми по проспекту Комсомольскому, 54, постановлен на государственный кадастровый учет с видом разрешенного использования - кредитно-финансовые организации. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.  
Мы установили, что с западной стороны на земельный участок, на котором расположено здание торгового центра, доступ не ограничен, с северной и южной сторон размещены ограждения смежных земельных участков жилых домов по Комсомольскому проспекту 50 и 52. Измерения показали, что это ограждение частично расположено в границах земельного участка торгового центра, площадь равна 53,5 кв. м.
Административное обследование выявило использование дополнительного земельного участка за счет земельного участка ТЦ, а не наоборот.
Так как в ходе проведения административного обследования установить лиц, допустивших нарушение требований земельного законодательства не удалось, материалы обследования были направлены в отдел полиции № 7 Управления МВД по г. Перми для установления лиц, разместивших ограждение.  
При получении ответа в отношении нарушителей будут проведении контрольно-надзорные мероприятия, также будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности.

15:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров