Новая лаборатория станет одним из центров ветеринарной диагностики в регионе

В Саратовской области открылось новое диагностическое подразделение ветслужбы

В  г.Пугачеве Саратовской области введена в эксплуатацию новая ветеринарная лаборатория. Впервые за последние тридцать  лет в области  открыто новое диагностическое подразделение ветеринарной службы. Новая лаборатория сможет закрыть потребности в диагностических исследованиях  животных и в личных подсобных, и в крупных животноводческих хозяйствах района.
Выбор здания для размещения лаборатории не случаен. Оно находится в промзоне, на достаточном удалении от жилых микрорайонов города. При реализации проекта были учтены все требования новых санитарных правил, соблюдение которых необходимо при работе с биологическими объектами. Учтены вопросы энергосбережения – пластиковые окна, современная отопительная система помогут экономить тепло и электроэнергию.
Проведен капитальный ремонт здания, он занял  более года. От старого - остались только стены. Проведены ремонтные работы по внутренней отделке, перепланировка помещений в соответствии с требованиями российского законодательства и межгосударственных стандартов к лабораториям и испытательным центрам.
В лаборатории оборудованы все необходимые диагностические отделы: серологический, бактериологический и химико-токсикологический. Это позволит лаборатории проводить полный спектр необходимых исследований. Пугачевская лаборатория станет одним из центров ветеринарной диагностики в области. За год Пугачевская лаборатория проводит более 20 тысяч исследований.  Она стала одной из 5 ветеринарных лабораторий в области, которые оснащены для  проведения диагностики лептоспироза и бешенства.

Начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Частов по поводу открытия новой ветлаборатории отметил: «Событие такого масштаба происходит впервые за последние три  десятка лет. Мы завершаем работу по созданию лабораторной сети. Она ведется с учетом современных условий и в соответствии с новыми требованиями Таможенного союза, национальной системы аккредитации и лицензирования для работы с биологическими объектами. Мы исходим из принципов востребованности.  Отрасль животноводства в области будет развиваться. Поэтому мы уверены, наши лаборатории, как один из инструментов обеспечения биологической  безопасности, контроля эпизоотической ситуации на территории региона, необходимы».
Сейчас завершено оснащение современным оборудованием и подготовка к аккредитации лаборатории в Балаково. В настоящее время восемь лабораторий, подведомственных управлению ветеринарии аккредитованы в национальной системе Росаккредитации, еще пять - подготовлено к этой процедуре. Все районные лаборатории доведены до уровня требований в соответствии с СанПиН.  «При этом нет необходимости все лаборатории оборудовать одинаково, - подчеркнул Частов. - Управление ветеринарии руководствуется принципом целесообразности. Спектр исследований скорректируем по потребностям каждого района. Исследования, которые проводятся в относительно небольших количествах, сконцентрированы в нескольких специально оборудованных диагностических подразделениях. Выстроена логистика доставки биоматериала для исследований. Массовые плановые исследования останутся в каждой районной лаборатории. Это целесообразно в современных условиях».

12:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров