«Пензенская сказка»: долгожданная премьера

С инициативой создания анимационной ленты об истории Пензенского края выступили сотрудники областной библиотеки для детей и юношества. Работа велась в рамках инклюзивного библиотечного проекта «Расправь крылья!».

Более 30 детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, могут смело назвать себя авторами мультфильма. На протяжении года и нескольких месяцев ребята из клуба «Равновесие» Дворца детского и юношеского творчества г. Пензы и анимационной студии «Фантазеры» г. Заречного под руководством сотрудника библиотеки занимались подготовкой персонажей, декораций и снимали фрагменты мультфильма методом раскладки сцен на столе.

«Пензенская сказка» расскажет об истории Сурского края, о его столице – городе Пензе и наших выдающихся земляках. Сюжеты отдельных фрагментов ленты юные мультипликаторы сочиняли самостоятельно, проявляя удивительную фантазию и воображение. И все же за основу главного сценария взяты исторические сведения и факты. Так, при создании эпизода об археологических исследованиях Золотаревского городища ребята выезжали на место проведения раскопок, а на протяжении всей подготовки мультленты юные авторы консультировались с сотрудниками Пензенского краеведческого музея.

Долгожданная премьера состоится 16 мая в 15.00 в Большом зале библиотеки для детей и юношества. Перед началом зрители узнают, как создавался мультфильм, посмотрят видеосюжеты о занятиях по изготовлению персонажей и декораций.

15:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров