Молодой профессионал из Самары признан лучшим фрезеровщиком Европы

Молодой профессионал из Самары признан лучшим фрезеровщиком Европы

Михаил Воронцов из Поволжского государственного колледжа стал не только победителем чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018 в Будапеште, но и получил награду Best of Nation как лучший представитель России количеству набранных баллов.

Год назад юноша представлял сборную Самарской области в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» на финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре и стал его победителем. Также в 2017 году он завоевал в своей компетенции золото Первого открытого Евразийского чемпионата WorldSkills.

Чтобы попасть в основной состав Национальной сборной 19-летний Михаил целый год тренировался на лучших производственных площадках страны, проходил языковую и психологическую подготовку. Теперь в планах нашего земляка побороться за право представлять Россию на чемпионате мира по профессиональному мастерству, который состоится в Казани в 2019 году.

«Такое выступление Михаила – это безусловно заслуга мастеров, преподавателей и руководства колледжа, где создана достаточная инфраструктура для подготовки таких молодых специалистов. Но победа не была бы возможной без поддержки партнеров из числа работодателей и той тренерской команды, которую сформировал Союз WorldSkills Russia, а также невероятной работоспособности и целеустремленности самого конкурсанта», – считает руководитель Регионального координационного центра Союза WorldSkills Russia Самарской области Ольга Жолобова.

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ми стран-участниц WorldSkills Europe. В соревнованиях EuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. По итогам соревнований впервые наша страна заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых медалей.

08:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров