Позор Алексея Куринного

От пресс-конференции КПРФ ждали сенсаций. Ждали какого-то судьбоносного заявления от секретаря обкома КПРФ Алексея Куринного. Нашлись даже те, кто, якобы, своими глазами видел текст его выступления. И последние слова там были такие: « Я один виноват в этом безобразии.

Я подвёл и опозорил своих товарищей по партии. Простите меня. Мне очень стыдно».

МАНДАТ НА СТОЛ!

Но всё было как обычно. Вот только Айрат Гибатдинов сидел, сложив ручки, как отличник на передней парте.

- Точно Куринный уходит! – шептались на галёрке. – Видишь, Айратик солидность накачивает, на его место метит.

- Ба! А что это Куринный без галстука? Его уже под стражу взяли? Глянь под стол: шнурки на месте?

- Не говорим ерунды! Он всегда без галстука. Просто завязывать не умеет.

Народ не терял надежду, что скандал всё-таки случится. А Куринный, как заезженная пластинка всё уныло плакался на то, что коммунистов все обижают, и только и думают, как бы их извести и уничтожить. А теперь за дурацкие ошибки в декларациях, у коммунистов забирают депутатские мандаты!

В общем, было понятно, что чистосердечного признания мы не дождёмся. Куринный валял ваньку и категорически не желал говорить правду – что весь скандал с декларациями депутатов гордумы Димитровграда устроил лично он. товарищ Куринный. Это он, своими собственными руками отнял у них депутатские мандаты. Он истрепал им нервы. Он их опозорил. Он, секретарь Обкома КПРФ Ульяновской области, депутат Государственной Думы Алексей Куринный.

… Всем надоело, что Прокуратура лютует. Ежегодно в каждом регионе вылетали из мягких кресел 200-300 человек. В Ульяновской области в прошлом году Прокуратура поймала за руку 400 депутатов. Кого-то прижали к ногтю за дело, а кого-то ловили на сущей ерунде. Но формально прокуроры были правы! Таков был закон.

И тогда 26 июня 2019 года Государственная Дума вносит изменения в ФЗ №40. Теперь за незначительные нарушения в декларации депутата совсем необязательно выгонять. Ему можно объявить, например, предупреждение.

Депутат Госдумы Алексей Куринный трижды, в трёх чтениях голосует за внесение этих изменений.

Депутатов Димитровграда в эти дни Прокуратура уже взяла под колпак. Практически вся городская Дума в полном составе напортачила в декларациях. И новые поправки в закон могли бы стать для них спасением.

Нужно было сделать только один шаг, который прописан в статье 7.3-2 этого закона. Дело в том, что Центр не может диктовать муниципалитетам. Муниципальное управление у нас существует как бы отдельно от государственного. Поэтому в законе было написано: муниципалитет должен решить сам, какие именно нарушения считать несущественными.

Во всех муниципалитетах России, во всех городских думах собрались депутаты и приняли муниципальный правовой акт, где подробно расписали, что считать ерундой, а что серьёзным нарушением. Вот, например, что считает отныне несущественным дума города Барнаула:

· Ошибка в размере общего дохода не более, чем на 10 тысяч рублей;

· Ошибка в площади недвижимого имущества не более, чем на 5%;

· Не указаны сведения о транспортных средствах дешевле 100 тысяч рублей;

· Не указаны сведения о банковских счетах, содержащих менее 1 000 рублей»

А в Димитровграде могли, например, написать, что ерунда – это забытые счета на 1 миллион рублей, скрытый мясной павильон и 5 земельных участков.

- Не наказываем – и точка! Мы вольный город, у нас муниципалитет.

И - всё! Понимаете? Больше никакой нервотрёпки. Никаких судов и претензий Прокуратуры. Чтобы поправки начали работать на территории Димитровграда, необходимо было принять один-единственный документ: муниципальный акт. А без муниципального акта смягчающие поправки для городской Думы просто не действуют.

Куринный это знал. Он мог их спасти. Но он палец о палец не ударил!

Что должен был сделать Алексей Куринный? Он ведь не только депутат, он секретарь обкома КПРФ. Он должен был немедленно связаться с Димитровградом, дать указание провести заседание и принять муниципальный акт, назначить ответственного, проконтролировать исполнение.

Да-да, вот таким казённым языком и пишутся все планы, резолюции, приказы и распоряжения в организациях, где всё нормально с дисциплиной. А в Ульяновском обкоме КПРФ с дисциплиной всё крайне плохо. Алексей Куринный - очень слабый руководитель.

Члены обкома под его руководством ведут себя, как банда Батьки Махно, а вся Ульяновская область для них – Гуляй-поле, где они набегами, с гиком и посвистом, непрерывно «берут власть».

ГУЛЯЙ - ПОЛЕ

- Они убирают самых неудобных, - пафосно гремел Куринный. - Убирают тех депутатов, кто разобрался в мутных финансовых потоках!

Народ уже откровенно веселился. Казалось, что ещё секунда - и разразится гомерический хохот.

- Это кто там непримиримый? –шептали в задних рядах. - Пенсионер Крючков что ли? Он декларацию без ошибок заполнить не смог! Он-то, конечно, разберётся с финансовыми потоками, а как же! Держите его семеро!!!

…Жители Димграда всё с большим недоумением смотрят на свою «красную думу». Люди были уверены, что если к власти придут члены КПРФ, очень быстро всё станет, как в Советском Союзе. Главное, у них будет власть, которая начнёт заботиться о народе. Все вдруг поверили, что теперь к людям будут относиться совсем по - другому. А иначе, зачем же их выбирали?!

Прошло полтора года. Сегодня над думой впору повесить красно-чёрный флаг и лозунг «Анархия – мать порядка». За это время сменилось то ли 4, то ли 5 глав администрации. Долг города вырос почти в 2 раза. Несколько человек удачно пристроились на работу в мэрию, троих поймали на воровстве.Депутаты с топотом носятся по коридорам, опечатывают двери и захватывают кабинеты. О народе думать не получается, некогда. Когда вспоминают про народ, выходит совсем нехорошо.

Полгода тянули волынку со школьным питанием для ребят из многодетных семей. Во всей области получается, а у них – никак. Наконец, приехал председатель областного правительства Александр Смекалин, сам составил все документы – и всё получилось. Та же петрушка вышла с бесплатным проездом для школьников. Вся область ездит, в Димитровграде никак не получается. Вмешивается областное правительство – всё сразу начинает работать. И так во всём.

- Мы не волшебники! – объясняет Курнинный участникам пресс-конференции. – Всё-таки в масштабах одного небольшого города революцию сделать невозможно. Нам хотя бы область взять!

- Ой, матушки-батушки, - всхлипнули сзади.- Это что ж с нами будет-то?

БЛЕДНО-РОЗОВАЯ ДУМА

Всё. Забудьте. Нет никакой «красной думы» в Димитровграде. Из 26 человек во фракции КПРФ осталось 14. Чудовищные потери! За год с небольшим фракция потеряла 60% состава. И теперь у КПРФ в думе нет даже простого арифметического большинства.

Депутаты пачками писали заявления о выходе из фракции. Они не были членами КПРФ. Ходили нехорошие слухи, что им просто надоело платить Гибатдинову и Куринному за то, что те помогли им избраться. Так это или нет, мы обязательно узнаем. Правда всё равно вылезет наружу.

Да она уже вылезает! Сейчас стало очевидным: партийной организации КПРФ в Ульяновске фактически нет. Судя по количеству уплаченных членских взносов (данные публикуются на сайте избирательной комиссии), на учёте в области стоит человек 15, не больше.

Куринный развалил областную партийную организацию и теперь сдаёт в аренду горн, барабан и ленинское знамя, протаскивая в качестве депутатов от КПРФ «временно безработных» предпринимателей.

Живых людей, настоящих, убеждённых коммунистов в областной партийной организации сегодня практически нет. Одного и того же человека на выборах выставляют кандидатом в пяти, а бывает, что и в семи избирательных округах.

Александр Петрович Ерышев, председатель городской думы Димитровграда, сидел на пресс-конференции рядом с Куринным, и выглядел растерянно, как кур, попавший в ощип. Сейчас с него по суду требуют 1 миллион рублей. Говоря на языке деловых людей, Куринный его подставил, а потом просто «кинул».

На прошедших выборах Александром Ерышевым заткнули дыры в четырёх избирательных округах: он одновременно баллотировался в советы Лебяжинского, Новомайнского, Новоселкинского поселений и в думу Димитровграда. Закон этого не запрещает. Но Александр Петрович не знал, а Куринный ему не сказал, что потом Ерышев должен будет из своего кармана оплатить повторные выборы в тех округах, где он выиграл, но отказался от мандата.

Этот закон существует в Ульяновской области с 2007-го года. Может быть, избиркому стоит с таких кандидатов заранее требовать залог? Пусть сначала внесут по миллиону. И на избирательных бюллетенях обязательно надо указывать, что такой-то кандидат избирается ещё в пяти округах. Избиратели имеют право на правду.

Их восемь человек, тех, кто пошёл на уговоры обкома и согласился выбираться на нескольких площадках. И, судя по тому, какие громы и молнии Куриный метал в адрес режима, как-то помогать депутатам, которых он подставил, секретарь обкома вовсе не собирался. Эти миллионы они будут выплачивать сами. Из своего кармана.

Избирком требует вернуть 5 миллионов. Примерно столько же стоит питание для детей из многодетных семей Димитровграда. И государство должно выбирать, кому отдать эти деньги: детям или вот этим мордатеньким мужичкам, чьи декларации ломятся от земельных участков, домов и мясных павильонов. Мужичкам тоже можно посочувствовать. Они шли в депутаты, чтоб заработать, а в результате мудрого руководства товарища Куринного, как говорят в их среде, «попали на конкретные бабки»: у кого-то отняли мандаты, к кому-то стучат в дверь судебные приставы. Но разбираться с ним они, похоже, будут за закрытыми дверями, подальше от посторонних глаз.

Пресс-конференция закончилась. «Плачущие большевики» деловито вытирали сопли и слёзы. Взгляд у них был тяжёлый и какой-то нехороший.

Деньги – это не горн и барабан, которые, не так важны для всех этих «временно безработных». За деньги они заставят Куринного ответить по полной программе.

15:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров