Библиотечный десант в детский оздоровительный лагерь «Заря»

Не в первый раз во время летних каникул сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества выезжают в оздоровительные лагеря с познавательными программами.

Во второй смене ДОЛ «Заря» отдыхает более трехсот детей – от школьников начальных классов до ребят, готовящихся вступить во взрослую жизнь. И для каждого возраста сотрудники подготовили мероприятия, заинтересовавшие отдыхающих.

Самые младшие смогли высказать свое мнение в процессе актуального разговора «Я в мире, мир во мне». Что значит «я в мире» и «мир во мне»? Ребята ответили так: «Мы живет в огромном мире. Нас окружают люди, природа, и все мы влияем друг на друга. При этом у каждого есть свой внутренний мир».

Познакомившись с такой наукой как экология, дети рассуждали о том, как важно беречь нашу природу. Они с интересом узнавали удивительные факты из жизни диких животных, увлечённо отвечали на вопросы викторины и рассматривали яркие книжные иллюстрации.

А подростки во время часа познания «Занимательная геральдика» совершили виртуальное путешествие во времена рыцарских турниров. Они узнали, для чего рыцарям нужны были гербы и зачем они нужны нам сейчас.

Старшеклассники же оказались настроены на более серьезный разговор. Они приняли участие в трибуне мнений «Информационная безопасность: мифы и реальность», где под руководством специалиста библиотеки поговорили об опасностях виртуального пространств, правилах поведения в Сети, а также познакомились с безопасными Интернет-ресурсами, способствующими образованию и саморазвитию.

Ребятам этого возраста очень важно понять свое место в современном обществе, научиться общаться со сверстниками. Поэтому тема самоопределения им очень важна. Лучше понять себя и других помог психологический урок «Свои и чужие». Вместе с психологом библиотеки они рассуждали о толерантности, ее значении в повседневной жизни, понимании данного качества в культурах разных народов.

В завершение встречи каждый участник имел возможность познакомиться с книгами, представленными в выездном читальном зале.

Каждый раз посещения оздоровительных детских лагерей приносят новые эмоции, знания, дарят приятное общение. Поэтому впереди у сотрудников библиотеки еще много поездок.

12:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров