В пензенской Салтыковке отметили 100-летий пензенского футбола

В пензенской Салтыковке отметили 100-летий пензенского футбола

На протяжении последних лет библиотеки прочно заняли за собой статус пространства, отражающего самые актуальные события местного сообщества.

Это место интересных встреч, живых дискуссий, новых открытий, локаций точек роста и развития. Неудивительно, что именно в библиотеках порой проходят совершенно удивительные мероприятия.

В городской пензенской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина прошел интерактивный тематический book-фест, посвященный вековому юбилею пензенского футбола.

Библиотекари рассказали многочисленным посетителям библиотеки о том, какими были традиции «Сурского футбола», кто стоял у истоков создания первой футбольной команды, какие победы были на её счету. В этот день для читателей была организована встреча с Николаем Шумилиным, отличник физической культуры, посвятивший не один десяток лет игре в футбол и тренерской работе. С удивлением гости библиотеки узнали, что Николай Шумилин – необыкновенно разносторонний человек, он является автором гимна пензенского футбольного клуба «Зенит» и победителем Всероссийского конкурса «Всенародная поэзия России». Таким образом, встреча со спортсменом превратилась в интересный вечер творческих открытий.

В этот день сотрудники библиотеки провели для жителей либмоб «Футбольный марафон», а в панорамных окнах библиотеки разместилась  живая картина «Футболисты», участниками которой стали читатели детского абонемента и юные футболисты клуба «Зенит».

Для студентов была проведена викторина, в ходе которой участникам предстояло угадать города России, где в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу. Большой популярностью на book-фесте пользовались фотозоны и масштабная книжно-предметная экспозиция «Футбол: История. Традиции. Современность».

- Для нас это был интересный опыт совмещения таких разных, на первый взгляд, тем, как спорт и литература, - комментирует Галина Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы». – Однако, в нашем краеведческом фонде хранится достойная коллекция фактов об истории пензенского футбола, вехах развития этого вида спорта на Пензенской земле.

Встреча с ветераном футбольного спорта добавила в эту встречу живых красок.

14:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров