Проект пензенских библиотекарей удостоен диплома победителя X Международного конкурса «Город, где хочется жить»

В этот раз награды пензенских просветителей удостоился проект под названием «Доброе чтение».

Над проектом пензенские библиотекари трудятся уже не первый год, благодаря его реализации на базе городских библиотек успешно работает целая сеть развивающих студий для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Проект «Доброе чтение» имеет несколько направлений работы: это и систематические занятия с подопечными детских садов города по авторским программам, и забавные уроки в творческих мастерских, и часы семейного, вдумчивого и психологического чтения.

Среди авторов, произведения которых малыши увлеченно изучают вместе с библиотекарями: А. Барто, С. Михалков, С. Маршак, Г.Х. Андерсен и многие другие. Однако больше всего маленьким пензенцам полюбились творческие занятия, помогающие им обрести навыки работы в различных техниках: аппликации, оригами, плетения из натуральных материалов, создания топиариев, объемных картин, интересных арт-объектов.

- В основе занятий с юными читателями лежит единый подход, - говорит Галина Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы». – Это – безграничное внимание к внутреннему миру ребенка, и вместе с тем побуждение юного читателя к самостоятельному поиску нового вместе с книгой, формирование его читательской личности в познавательном литературном поле.

В скором времени диплом прибудет в Пензу из экспертной комиссии Конкурса. Напомним, что это уже вторая победа пензенских городских библиотек в конкурсе «Город, где хочется жить». В прошлом году награды был удостоен просветительский проект под названием «Литературный привал», практика его реализации была признана экспертами перспективной, а также интересной для воспроизведения в других регионах.

Подробную информацию о результатах X Международного конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» можно прочитать здесь:

www.e-gorod.ru/Documents/meropr/2017_Megapolis_XXI_konkurs_prakt/mater_smotr_comp_2017.htm

15:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров