В пензенской библиотеке отметили 175-летие со дня рождения знаменитого историка В.О. Ключевского

В пензенской библиотеке отметили 175-летие со дня рождения знаменитого историка В.О. Ключевского

- Сегодня трудно представить изучение курса «Отечественной истории» без работ В.О. Ключевского. Его современники закрепили за ним репутацию глубокого исследователя, блестящего лектора, неподражаемого мастера художественного слова, - говорит Елена Орехова, заведующая библиотекой №17 г. Пензы.

   В городской  пензенской библиотеке №17 прошел вечер памяти «Он свет в историю вносил», посвященный 175-летию со дня рождения В.О. Ключевского.
Сотрудники библиотеки подготовили литературную программу, посвященную жизни и научным исканиям ученого-историка.
   - Сегодня трудно представить изучение курса «Отечественной истории» без работ В.О. Ключевского. Его современники закрепили за ним репутацию глубокого исследователя, блестящего лектора, неподражаемого мастера художественного слова, - говорит Елена Орехова, заведующая библиотекой №17 г. Пензы. -  Сам он говорил так: «Легкое дело – тяжело писать и говорить, но легко писать и делать – тяжелое дело…».
   Почетным гостем вечера стал Александр Николаевич Плешков, руководитель Музея им. В.О. Ключевского в г. Пензе, который рассказал ребятам об интересных фактах из биографии историка и продемонстрировал редкие издания из коллекции музея, а именно: «Курс лекций по русской истории», датированный 1908 годом и лекции В.О. Ключевского на японском языке.
Гости вечера узнали, насколько значимым было значение личности В.О. Ключевского в истории России. Его высоко ставили как историка-профессионала, ценили как незаурядного, талантливого человека. Многие ученики и последователи видели в нем источник нравственности, поучительности, доброты, искрометного юмора. Писательское наследие В.О. Ключевского составляют не только курс лекций по Отечественной истории, но и короткие сказки, рассказы и стихи, среди которых есть подражание А.С. Пушкину. Особое внимание у ребят вызвали афоризмы, которые они с удовольствием прочитали вслух и объяснили их смысл.
  Также библиотекари рассказали ребятам о том, что в Пензе почтили память талантливого ученого, установив ему памятник около Колледжа искусств на улице Плеханова в 2008 году.

15:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров