Почему нужно использовать частотный преобразователь

Почему нужно использовать частотный преобразователь

Для того чтобы разобраться в необходимости использования частотного преобразователя, необходимо знать принцип работы и функции, которые выполняет устройство.

Основная функция – это преобразование переменного тока в постоянный или наоборот, с целью достижения необходимых амплитуд вращения.

Данное устройство было создано с целью регулировки вращения ротора и должно было стать надежной заменой механическим аналогам, которые не справлялись с регулировкой вращения механизмов, приводили к большим энергетическим затратам и не меньшим нагрузкам. В связи с этим, поломки были регулярными. По итогам исследовательских работ появился популярный на данный момент класс приборов. Последние смогли решить проблемы больших затрат на производстве и снизить степень механического износа оборудования.

Если имеющаяся скорость работы электродвигателя зависит от частоты напряжения, то данное устройство помогает управлять передачами электродвигателя, преобразуя частоту подаваемого напряжения.

Известно, что управление скоростью вращения вала можно контролировать, используя другие устройства, к которым относятся:

  • механический вариатор;
  • преобразователи;
  • турбомуфта или гидромуфта;
  • вводимые сопротивления и др.

Приведенные выше способы отличаются от частотного преобразователя рядом серьезных недостатков:

  • трудности в процессе обслуживании и эксплуатации;
  • недостаточно высокий диапазон регулирования;
  • большие затраты энергии, что приводит к увеличению затрат финансовой части на работу оборудования.

    Почему нужно использовать частотный преобразователь

Данные недостатки легко можно устранить, используя преобразователь частоты, что это смотрим тут, на сайте компании "Энергопуск". Важно понимать, что весомое преимущество асинхронных электродвигателей перед электродвигателями работающих на постоянном токе, обусловлено использованием в своей конструкции частототника, что позволяет значительно упростить всю конструкцию электродвигателя при этом уменьшить ее вес, повысить производительность и срок службы.

Ряд таких простых преимуществ объясняет повсеместное использование асинхронных электродвигателей. Нет ни одного промышленного производства или отрасли, городской инфраструктуры, и т.д где не нашло бы свое применение данное устройство. Это сказывается положительным образом на экономической составляющей.

Преобразователь частоты успешно организовывает эффективную регуляцию скорости работы двигателя. Примеры, задействования устройства:

  • насосы воды в системах теплоснабжения;
  • как вспомогательные агрегаты на ТЭС И ТЭЦ;
  • насосы обогатительных фабрик;
  • приводы буровых установок;
  • лифтовые установки;
  • крановое (подобное ему оборудования) и прочее.

Положительные качества устройства достигаются за счет тиристоров или транзисторов, которые выступают электроключами (большинство современных устройств работает на транзисторах, ранние же преобразователи работали в основном на тиристорах.). За микропроцесс отвечает управляющий блок. Используя ключи замыкающей и размыкающей сети, управляющий блог мгновенно решает задачи контроля, диагностики и защиты.

Еще одной важно причиной для использования частотного преобразователя является высокий показатель КПД - около 98%. Последний факт стал решающим, ведь такой показатель производительности экономит немало денежных средств.

До недавних пор, многие применяли задвижки или регулирующие клапаны с целью регулирования производительности, но такие экстремальные методы экономии канули в лету. Теперь всю работу проделывает преобразователь частоты. Это не требует непосредственного вмешательства человеческого фактора, что сказывается на повышении уровня безопасности на объектах и при работе с оборудованием, в составе которого имеется данное устройство.

Рассматриваемый тип оборудования имеет ряд положительных особенностей, которые заключаются:

  • в экономии примерно 50% электричества;
  • в поддержании используемого оборудования в режиме оптимального значения КПД;
  • в возможности увеличить и с легкостью контролировать объем выпускаемой продукции;
  • в снижении нормы физического износа оборудования, повышение безопасности работы на производствах.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров