Окна ПВХ – с чего все начиналось?

Окна ПВХ – с чего все начиналось?

Масштабы повысились на изобретение окон ПВХ в 30-х годах прошлого века в Германии. В этот период в Англии и США также начали проявлять интерес к ПВХ материалу.

Материал поливинилхлорид, из которого производят пластиковые окна, старейшее искусственное сырье. Первые зародыши этого материала датируются 1835 годом. В эти времена поливинилхлорид производили в лабораториях. Первым, кто получил его, был француз инженер-изобретатель Анри Виктор Реньо. Все началось с того, что Реньо получил жидкую смесь винилхлорида и обнаружил, что она выпадает в осадок на дне белым порошком.

Окна ПВХ – с чего все начиналось?

Некоторое время инженер проводил с ним некие опыты, но особых результатов не было, поэтому интерес к новому материалу быстро погас. Конечно, это был не тот материал, который сегодня предлагает нам сайт оконных профилей http://khv-okna.ru/ с современной обработкой стеклопакетов, но на то время это было настоящее изобретение.

Следующие попытки изучить этот продукт полимеризации приходится на 1878 год. И только в 1913 году немцу Фрицу Клатте вручили первый патент на изготовление окон из поливинилхлорида. Военный режим Первой мировой помешал последующим исследованиям ученого. Но именного этого изобретателя считают основателем поливинилхлоридного вещества.

Этап массового производства

Масштабы повысились на изобретение окон ПВХ в 30-х годах прошлого века в Германии.

Окна ПВХ – с чего все начиналось?

В этот период в Англии и США также начали проявлять интерес к ПВХ материалу. В послевоенный период в 40-ые года заводы в этих странах запустили массовое производство из поливинилхлорида таких комплектующих:

  • пластиковые трубы
  • профили
  • изделия из пленки
  • изоляционное покрытие для кабелей
  • половое покрытие

Со временем научные исследования в сфере технологий производства пластика поспособствовали улучшению комплектаций ПВХ профилей. Поэтому сегодня все знают, сколько камер бывает в пластиковых окнах и какие из них можно устанавливать в жилых помещениях, а какие исключительно на производстве.

Поливинилхлорид называют полимером с общетехническим назначением. Он считается самым многотиражным полимером из всей группы углеводородов галогенпроизводного типа. Изготовление пластика по объемам занимает 2 позицию, на первом же месте остается полиолефин.

Материал для поливинилхлорида – обычный хлор (57% - это поваренная соль) и 43% продукты нефтепереработки. Отсюда можно сделать вывод, что поливинилхлорид единственный материал, что не зависит от постоянного роста цен на рынке нефтяных продуктов. ПВХ пластик называют универсальным материалом, из которого делают огромный ассортимент жестких, мягких, прозрачных и непрозрачных конструкций, которые могут выдержать температуру от -80 градусов до 110.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров