Не Bitcoin единым. Блокчейн в электронном правительстве – это хорошо или плохо?

Не Bitcoin единым. Блокчейн в электронном правительстве – это хорошо или плохо?

С 2018 года роль блокчейн в государственном управлении будет усиливаться.



С 2018 года роль блокчейн в государственном управлении будет усиливаться. За короткое время технология распределенного реестра способна в корне изменить наше представление о государственном управлении. Чем выгодно внедрение блокчейна на уровне государства и с какими рисками это связано?

Успешное применение такой технологии при проведении транзакций на рынке криптовалют заставило всерьез задуматься о принципиально новых возможностях создания электронного правительства.

Словосочетания «электронные деньги», «электронный бизнес» и «электронная коммерция» уже стали привычны слуху. Существуют все предпосылки, чтобы переводить на электронный уровень глобальные вещи – экономику и некоторые правительственные функции, вплоть до создания e-Government – полноценного электронного правительства. Уже накоплены практически все необходимые составляющие, дабы двигаться дальше и реализовывать блокчейн (от англ.

Не Bitcoin единым. Блокчейн в электронном правительстве – это хорошо или плохо?

Blockchain – «цепочка блоков») на государственном уровне.

Блокчейн на службе электронного правительства: против бюрократии и теневых схем

На бытовом уровне все обсуждения блокчейн применительно к e-Government обычно сведены к сокращению документооборота и, как следствие, снижению бюрократии и коррупции, которыми сейчас поражены многие ведомства и службы.

Только по одной этой причине перспектива построения электронного правительства выглядит весьма востребованной. Несмотря на последствия в виде сокращения штата государственных служащих, инициатива создания e-Government находит мощную поддержку как среди прогрессивной части населения, так и во властях. Согласно отчету компании IBM Institute for Business Value (IBV), подготовленном в январе 2017 года, девять из десяти правительств намерены инвестировать в разработку различных блокчейн-решений в 2018 году.

В идеале, построение электронного государства с электронной экономикой на основе блокчейн-технологии обеспечит его гражданам и бизнесу ряд выгод. Предполагается, что, прежде всего, это упростит, ускорит, повысит надежность и безопасность проведения финансовых операций и юридических услуг. Кроме того, применение блокчейн-решений в сфере управления активами сократит количество бюрократических процедур.

Не Bitcoin единым. Блокчейн в электронном правительстве – это хорошо или плохо?

А главное, блокчейн снизит издержки на обслуживание государственного аппарата, что немаловажно.

На примере Bitcoin продемонстрированы уникальные возможности блокчейна – неизменность и неподдельность хранения данных. Эти преимущества заставили задуматься о применении его в банковской сфере, а также смежных секторах экономики – биржевой торговле, страховании, цепочках поставок. На волне активного внедрения блокчейна в основу финансовых и бизнес-проектов началось серьезное обсуждение возможности построения систем электронного правительства.

Практические преимущества Blockchain для e-Government

Первое очевидное и наиболее важное для e-Government преимущество блокчейна – максимальная защищенность информации от фальсификации. Записи в стандартных базах данных можно безвозвратно удалить или несанкционированно изменять с разной степенью недостоверности. Данные же в блокчейн-реестре о физических и юридических лицах, активах, коммерческой или жилой недвижимости, сертификатах, дипломах невозможно поменять так, чтобы это оставалось незамеченным.

История всех изменений сохраняется навечно и доступна всем. Беспрецедентный уровень надежности и прозрачности позволяет наделить данные таких реестров полноценной юридической силой. Достоверность записи в блокчейн-реестре в разы выше любой бумаги, заверенной подписью или печатью. К тому же этот электронный документ нельзя забыть, потерять или повредить, а доступ к записи в блокчейн-реестре можно получить в любой момент из какой-либо точки земного шара.

Использование блокчейн-платформ в системах электронного правительства позволяет применять смарт-контракты (специальные программы) для автоматизации операций с данными. Уже существуют и успешно работают блокчейн-платформы со встроенными устройствами смарт-контрактов. И если изначально механизмы были ориентированы на финансовые и бизнес-проекты, то сейчас поле их применения стремительно расширяется, охватывая новые сферы – рынок жилой недвижимости, онлайн-торговлю, логистику, медицину и т. д.

Передача прав собственности при проведении сделки купли-продажи квартиры – понятный пример, на котором можно продемонстрировать, как это выглядит на практике. Если в блокчейн-реестре имеется запись о собственности и собственнике, то механизм передачи этого имущества – процедуру внесения в реестр записи о новом владельце – можно поручить смарт-контракту. Если контракт сохранить в блокчейне, что исключает возможность его несанкционированного изменения, то такая новая запись в реестре автоматически приобретает юридическую силу.

Теперь о рисках, недостатках и уязвимости электронного правительства на блокчейне

Если с потенциальными преимуществами и выгодами все выглядит однозначно, то это связано с преодолением определенных трудностей и уязвимости системы. Полноценное и широкомасштабное использование блокчейна в качестве основы e-Government возможно только при условии выполнения ряда требований и ограничений как технического, так и юридического характера. Прежде всего речь идет о создании необходимой инфраструктуры в национальном масштабе.

Узлы блокчейн-сети и вся инфраструктура должны быть достаточно мощными, чтобы обеспечивать нормальное функционирование e-Government. А это уже вопрос инвестиций в создание высокопроизводительных дата-центров (центров хранения и обработки данных или ЦОД/ЦОХД).

Многие эксперты и участники рынка отмечают, что в технологическом плане экономически развитые страны уже созрели для внедрения e-Government на основе блокчейн-технологии. Единственное, что ее сдерживает, – уязвимость государственных структур для киберугроз. «Блокчейн отлично показал себя в сфере майнинга, но его потенциал гораздо выше и не ограничивается криптовалютами. Применение технологии в e-Government или электронной экономике очень перспективно, но связано с дополнительными рисками. Технология надежна, человек – все еще нет. Только удалив или минимизировав эту уязвимость, можно извлечь максимальную пользу из блокчейн для государства. Пока не ясно, как возможно устранить влияние человеческого фактора или защититься от хакерской атаки. Цена ошибки либо взлома слишком высока в этом случае», – разделяет опасения рынка генеральный директор компании Инновационные системы оптимизации Инопсис Андрей Игоревич Вострецов.

По большей части, решение остальных проблем лежит вне самой блокчейн-технологии.

Достоверность внесенных данных. Блокчейн хранит и позволяет отследить хронологию всех операций, гарантирует неподдельность информации с момента создания записи. Но не дает гарантию, что изначально информация была истинной! С одной лишь оговоркой: только если данные не генерированы в среде самого блокчейна, как майнинг криптовалют.

Верификация пользователей. Чтобы избежать несанкционированного доступа к блокчейн-платформе, необходим продуманный механизм управления правами доступа с надежной системой идентификации пользователей с использованием биометрических данных – верификация по голосу, отпечаткам пальцев, сетчатке. Вопрос соответствия записей в реестрах различным физическим объектам и гражданам скорее относится к юридической и организационной составляющей и не может быть решен на уровне технологии блокчейна.

Достоверность отражения данных на стороне пользователя. Не обязательно добывать биометрику пользователя или взламывать базу данных для фальсификации записей (внесение недостоверных сведений), если можно «поколдовать» с интерфейсом средств ввода/вывода информации. Следовательно, чтобы избежать подлога, экранный интерфейс и отображаемая на нем информация должны также быть частью данных и храниться в блокчейне.

Но это уже по части мошенничества, которое приобретает новые формы и эволюционирует параллельно с развитием технологий. Так было и будет. Главное, чтобы практическая польза и преимущества блокчейна существенно перевешивали потенциальные риски и угрозы от внедрения этой технологии в нашу жизнь. Вряд ли кому-то хотелось бы лишиться всего, прекратить свое резидентство в дивном новом мире с помощью одного злонамеренного или случайного нажатия клавиши.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров