Газовые генераторы: выбор между природным газом и балонным

Газовые генераторы: выбор между природным газом и балонным

Вспомогательная электростанция на предприятии - вещь, конечно же, полезная и необходимая. Она может значительно облегчить рабочий процесс, способствовать его бесперебойному функционированию.





Газовые генераторы: выбор между природным газом и балоннымВспомогательная электростанция на предприятии - вещь, конечно же, полезная и необходимая. Она может значительно облегчить рабочий процесс, способствовать его бесперебойному функционированию. Но при этом вопрос о том, насколько выгодно данное оборудование, все равно остается открытым.

В соответствии с подсчетами расходов бензиновой электростанции, оплата за 5 кВт по счетчику и за “съеденный” бензин в 4,4 раз ниже соответственно. Экономии до 15% можно добиться с дизельным генератором. Ведь солярка - явно дешевле стоимости бензина. Однако стоимость самого дизельного генератора отличается от бензинового. Да и шумит он значительно сильнее последнего.

Дилемма, конечно, сложная, но разрешимая. Ведь многие просто упускают из виду, что существует и третья разновидность подобных электростанций - газовые генераторы. Несмотря на его явное подорожание в последнее время, он все равно остается лидеров в данной тройке. С газовыми генераторами вполне реально добиться явной экономии и сделать это будет намного проще, чем с предыдущими разновидностями электростанций.

Ваша персональная выгода от газового генератора

Как ни парадоксально, но чаще всего, преимущество отдают бензиновым электростанциями. При этом на газовые модели приходится всего лишь 5% продаж всего сегмента. И данный подход совершенно ошибочен.

Главной причиной подобного явления принято считать высокую цену газовых генераторов в сравнении с бензиновыми, например, а также стереотипы о сложности их подключения. На практике же дела обстоят совершенно иначе: подключение не требует проведения каких-либо сверхсложных процессов, а высокая стоимость окупается за довольно короткий промежуток времени.

Даже, если взять все “проблемы”, которыми якобы обладают газовые генераторы, их быстро компенсирует большое количество достоинств и преимуществ данных систем. Приобретая такую электростанцию, вы обеспечиваете себе:

  • экономию;
  • экологичность;
  • бесшумность;
  • легкий, быстрый и гарантированный запуск в любых условиях;
  • ресурсность использования равна аналогичным генераторам - до 1,5 тыс. моточасов.

При покупке газового генератора учитывайте также и тот нюанс, что их существует две разновидности:

  • на сжиженном газу (в баллонах);
  • на магистральном газе.

И каждый из данных типов отличается между собой, имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим каждый из них в нескольких разрезах.

Особенности установки

Электростанции с баллонным газом требует наличие редуктора и быстросъемных переходников. Монтаж здесь практически отсутствует - покупаешь баллон, заправляешь и подключаешь к установке. Правда, транспортировка будет несколько проблематичной, но это уже более второстепенный вопрос.

Магистральная электростанция требует наличие и разрешение местной газовой службы. К тому же проведение монтажных работ и наличие особых условий установки данного генератора крайне щепетильны и требовательны.

газовый генератор

Необходимость сотрудничества с газовой службой

Как уже было оговорено, с баллонной электростанцией необходимость в этом отпадает. А вот для магистрального генератора вам придется получить специальные разрешительные документы. По времени процесс может занять у вас полдня, а может затянуться и на более длительный период.

Плюсы и минусы газовых генераторов

У генератора на баллонном газе главным преимуществом является мобильность транспортировки, возможность использования в местах без доступа к газу, простота подключения и отсутствие необходимости в оформлении документации. Генератор на природном газе отличается дешевизной подаваемой электроэнергии, у него нет необходимости постоянной заправки и может иметь функцию автозапуска.

К главным недостаткам первого вида генератора стоит отнести более дорогое электричество, необходимость периодической заправки и громоздкость всей установки. К недостаткам генераторов с природным газом причисляют статичность их установки и необходимость многоэтапного процесса оформления и монтажа.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров