Особенности лотерейного бизнеса

Особенности лотерейного бизнеса

Лотерея является организованным игровым процессом, основанным на принципах азартных игр.

Суть такой игры заключается в составлении случайного набора чисел или других символов и получения выигрыша в случае их совпадения.

Назначение

Нередко лотерея, несмотря на то, что она основана на везении, имеет целевое предназначение. Так, нередко проводятся благотворительные акции, когда все вырученные от продажи билетов средства перечисляются на определенные нужды.

Особенности

Различают большое количество видов лотерей. Однако можно выделить несколько общих характеристик, которым подчиняется любая азартная игра.

Во-первых, такие розыгрыши могут быть подчинены как государственным, так и частным компаниям. Однако сегодня все больше преобладают частники, ведь лотерейный бизнес достаточно прибыльный.

Во-вторых, организовать лотерейный бизнес может исключительно юридическое лицо, то есть, провести розыгрыш в частном порядке не удастся. Занимающийся лотерее субъект должен относиться к государственным организациям или являться публичным акционерным обществом.

В-третьих, любой, кто занимается организацией лотерейного бизнеса, должен заплатить налог государству.

В-четвертных, призовой фонд формируется из суммы, которую участники игрового процесса внесли при покупке билетов.

В-пятых, процесс проведения розыгрышей, выплаты выигрышей и прочее регулируется существующим законодательством.

Особенности лотерейного бизнеса

Так, например, недавно житель Воронежа выиграл в «Столото» рекордную для российской лотереи сумму в 506 миллионов рублей и пока еще не явился за выигрышем. При этом российским законодательством определен срок, в течение которого победитель может прийти за своим выигрышем – три года.

В-шестых, необходимость получения лицензии, ведь такая деятельность может осуществляться только после прохождения регистрации и своевременной уплаты налогов.

Виды лотерей

Все лотереи можно разделить не несколько видов в зависимости от определенных параметров, например, на тиражные и бестиражные. Первый вариант лотерей основан на выпуске определенного числа билетов, в которых содержится комбинация цифр или символов. После проведения розыгрыша определяется выигрышный билет и производится выплата выигрыша.

Бестиражные розыгрыши отличаются тем, что информация, свидетельствующая о выигрыше, заложена уже в самом билете. Такую лотерею называют моментальной, а узнать о выигрыше можно просто стерев защитное покрытие.

Особенности лотерейного бизнеса


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров