В чем плюсы универсальных газонных трав

В чем плюсы универсальных газонных трав

Универсальность травосмеси означает то, что в ее составе находятся растения, пригодные для любого типа грунта и разных климатически условий.

Верная комбинация газонных семян позволяет вырастить на участке ровный и густой зеленый «ковер». Разберемся, в чем плюсы универсальных газонных трав, и какие растения должны входит в подобную травосмесь.

Что такое универсальный газон

Универсальной газон – это натуральная и густая лужайка, которая не боится буквально ничего. Она не поддается механическим нагрузкам и вытаптыванию, устойчива к морозу и жаре, на нее не влияют атмосферные осадки. Кроме того, такой травостой будет одинаково хорошо расти на залитых солнцем территориях и в затененных участках. Не влияет и тип грунта: будь суглинистая или черноземная почва, газон будет качественно прорастать.

Такая лужайка прослужит Вам долгие годы, не меняя цвета и густоты на протяжении всего времени.

Какие травы входят в универсальную травосмесь

Универсальные травосмеси разработаны таким образом, что семена можно высаживать в регионах с любыми климатическими условиями.

В чем плюсы универсальных газонных трав

Обычно подобные газоны являются низкорослыми, что уменьшает частоту стрижки до одной или двух раз в год. Это очень удобно, особенно для чрезмерно занятых людей. В классический «набор» травосмеси-универсала входят следующие сорта газонных трав:

  • Овсяница красная. Ее доля в состава обычно составляет 25 процентов. Комбинация овсяницы с другими травами позволяет лужайке сформировать очень интенсивный сочный окрас.

    Овсяница растет и в жарких, в северных регионах.

  • Видоизмененная овсяница красная. Это растение – усовершенствованная овсяница красная, обладающая более высокими декоративными качествами.
  • Овсяница волосовидная. Этот подвид овсяницы не боится засухи и экстремальных морозов.
  • Овсяница сорта «Мистик». Это теневыносливый и устойчивый к засухе сорт.
  • Полевица тонкая. Доля этой травы обычно составляет 10 процентов. Полевица тонкая отлично разрастается и в тени, и на солнце. У растения есть повышенная стойкость к вытаптыванию.
  • Полевица побегоносная. Доля – около 5 процентов. Побегоносная полевица стабильно растет при любых климатических условиях, не боится засухи.
  • Мятлик луговой. Доля растения в газонной травосмеси – обычно не менее 20 процентов. Мятлик луговой придает газону густоту. Трава способна расти до трех лет без каких-либо изменений в качестве и цвете. У мятлика отличные морозостойкие и жаростойкие способности.

В чем плюсы газонов из универсальных трав

Рассмотрим достоинства газонов-универсалов на дачном или садовом участке:

  • Подходит для выращивания на даче, в саду, в парке или около офиса и любом другом месте.
  • Растет на любой территории. Неважно, залита территория солнцем или находится в тени. Кроме того, не важен и тип почвы.
  • Не нужен постоянный уход. Все процедуры, которые требуются – это периодический полив, стрижка и подкормка.

Чтобы газон сполна проявил свою универсальность, нужно правильно подготовить почву для его посева, обеспечить траве регулярную подкормку и полив. Если пренебрегать даже такими простыми мероприятиями, лужайка стремительно пожелтеет и погибнет.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров