Работа вахтовым методом

Работа вахтовым методом

Сегодня работа вахтовым методом популярна и востребована.

Особенно в тех регионах, где заработная плата выше, чем средняя по стране, и в то же время наблюдается нехватка рабочих специальностей. К таким регионам относится Москва, северная столица страны, Сочи, а также север. Именно вакансии Север вахта пользуется наибольшей популярностью у соискателей, так как предлагает привлекательную зарплату и четко установленный рабочий график.

Особенности работы

Работа вахтовым методом – особый вид трудовой деятельности, основная особенность которого - удаленность от места постоянного жительства. В этом случае не предусмотрено ежедневное возвращение сотрудников домой. Такой способ используется для снижения сроков строительства, проведения ремонтных работ, для ускорения восстановления различных объектов и прочего.

Работа вахтовым методом

Также его используют в местах с плохо развитой инфраструктурой, мало обжитых районах, регионах с неблагоприятными погодными условиями, например, на Севере страны, где постоянное проживание проблематично.

Быт

Для сотрудников предусмотрено строительство специальных объектов (вахтовых поселков), где обеспечиваются комфортные условия проживания. Обычно это целый комплекс сооружений, которые способы обеспечить нормальный образ жизни в процессе трудовой деятельности. Также для временного проживания могут быть использованы специальные общежития, где работники имеют возможность временно находиться.

Продолжительность

Под понятием вахты подразумевается суммарное количество времени, которое включает период выполнения работ, а также междусменные выходные. По закону длительность вахтовой работы составляет до одного месяца. Однако возможны исключения, иногда такой вид деятельности продлевается на срок до трех месяцев.

Работа вахтовым методом

Контролируют соблюдение всех требований профсоюзные комитеты.

Оплата

При оплате труда вахтовым способом, устанавливается общий учет отработанного времени в течение определенного периода, не превышающего одного года. В этот период входит все время, которое сотрудник потратил на дорогу к месту трудовой деятельности, непосредственно выполнение обязанностей и путь домой. Также туда входит время, отведенное на междусменные выходные.

Сегодня Север России является наиболее привлекательным местом для тех, кто ищет вакансии на работу вахтовым методом. Зачастую работа заключается в добыче полезных ископаемых, которыми богаты эти регионы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров