Причины вымирания животных

Причины вымирания животных

Понятие «животный мир» объединяет в себе все разновидности особей, относящихся к дикой природе.

К данной категории принадлежат все виды млекопитающих, водных обитателей, насекомых. Основное экологическое предназначение живых существ – участие в естественных процессах энергетического круговорота. Именно поэтому устойчивость любой экосистемы зависит главным образом от животных, как наиболее подвижных ее элементов. Необходимо отметить, что все живые существа на планете в совокупности образуют ее фонд, поэтому каждый вид и каждая особь нужны и полезны. Также следует понимать, что в природе, в принципе, нет полностью полезных или вредных животных.

Причины вымирания животных

Определяющим фактором является численность таких особей, условия их обитания и прочие.

Процесс истребления

Человек является главным врагом всей экосистемы. Научившись управляться с оружием и огнем, люди начали процесс истребления животных. Навсегда вымершие животные постоянно пополняют списки ученых. При этом следует отметить, что скорость исчезновения в последние годы резко возросла. Сегодня темпы появления новых видов намного ниже скорости вымирания животных.

Причины вымирания животных

Все это приводит к упрощению отдельных экологических систем, а также оказывает негативное влияние на биосферу в целом.

Причины вымирания

Основные причины, которые влекут за собой снижение биологического разнообразия, уменьшение числа животных – нарушение их естественной среды обитания. Зачастую это связано с развитием добывающей промышленности, промыслом в запрещенных областях, насильственной акклиматизацией посторонних видов, прямым истреблением, загрязнением окружающей среды и прочим.

Незаконная или массовая вырубка деревьев, превращение степных районов в поля, искусственное осушение болотистых местностей, изменение русла рек, создание искусственных водохранилищ и другие воздействия человека на окружающую среду негативно сказываются на животном мире и нередко становятся причиной полного вымирания отдельных видов.

Также на количество особей того или иного вида существенное влияние оказывает искусственное изъятие животных из естественной среды их обитания. Повышенная добыча становится причиной уменьшения численности животных. Например, за последнее время существенно снизилось количество крупных млекопитающих на территории африканских государств, причиной этому высокая стоимость слоновой кости.

Если человек не прекратит вредоносное вмешательство в животный мир, это может стать причиной постепенного разрушения всей экосистемы, что непременно негативно скажется и на жизни самих людей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров