Самые высокие водопады

Самые высокие водопады

Главным украшением Перу можно смело назвать водопад Три сестры. Это не только самый высокий водопад в стране, но также один из знаменитых рекордсменов в мире. Его высота превышает 900 метров, а ширина 14 метров.

Три сестры

Главным украшением Перу можно смело назвать водопад Три сестры. Это не только самый высокий водопад в стране, но также один из знаменитых рекордсменов в мире. Его высота превышает 900 метров, а ширина 14 метров. Расположился уникальный водный поток в лесной местности, среди джунглей, где сами деревья могут вырастать до высоты 30 метров. Местные жители знали о существовании водопада еще с незапамятных времен, но европейцы открыли это чудо сравнительно недавно, и только в последнее время занялись активным его изучением.

Самые высокие водопады

В том числе с развитием туризма начали обустраиваться маршруты для посещения водопада путешественниками со всего земного шара.

Водопад Три сестры имеет уникальное строение, благодаря чему он и получил свое название. Общий поток воды представляет собой трехъярусный каскад, каждый из уровней которого занимает определенный участок на склоне горы.

Какой водопад самый высокий?

Чтобы увидеть какой водопад самый высокий, необходимо отправляться в Венесуэлу. Именно в этой южноамериканской стране расположился всемирно известный рекордсмен, водопад, высота падения которого превышает одну тысячу метров. Поскольку Анхель расположен в самой гуще тропических джунглей, о его существовании долгое время знали только местные племена индейцев. Европейцы же открыли это настоящее чудо природы совершенно случайно, благодаря не совсем удачному полету американского летчика Джеймса Энджела только в начале прошлого века.

Сегодня венесуэльский водопад находится под защитой человека.

Самые высокие водопады

Территории вокруг него и самому водопаду присвоен статус национального заповедника.

Свое начало водопад берет на горе Ауян Тепуи, которая имеет, как и многие горы этой местности, плоскую вершину и крутые склоны. Так как плато сформировано из песчаника, за многие миллионы лет здесь появились многочисленные трещины, через которые воды тропических ливней образуют один мощный поток. Гора дьявола, с которой ниспадает водопад Ангела, самая высокая на Гвианской возвышенности. Свое название она получила, скорее всего, именно расположенному здесь водопаду. Высота падения воды настолько большая, что струя не может долететь до земли, уже в воздухе образуются миллиарды частиц, больше напоминающие не поток, а облако густого тумана.

Плотная дымка расползается в лесу на несколько километров от горы, что превращает эту местность в непроходимые джунгли. Именно здесь в недоступном для людей месте, по мнению индейцем пемон, обитают боги, а в качестве домов для них выступают тепуи. Даже сегодня во время прогрессивного развития технологий, эти земли остаются девственными и недоступными для человека. Добраться к водопаду Анхель можно только с воздуха на специальном легком самолете или по реке, спускаясь на каноэ. Пешие маршруты, как и сотни тысяч лет тому назад, остаются очень опасными и абсолютно невозможными.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров