Ковер в детскую комнату?

Ковер в детскую комнату?

Чтобы ребенок всегда ходил по теплому полу, на него застилают палас.

Напольный ковер в детскую отличается от покрытий в гостиную или спальню для взрослых. Это касается не только дизайна, но и основных параметров.

детские ковры

Из какого материала выбрать ковер в детскую комнату?

В продаже представлены натуральные и синтетические изделия. Материал определяет степень безопасности, простоту и легкость поддержания чистоты покрытия, долговечность. Не ошибиться с выбором состава позволяют следующие критерии:

  • Экологичность. Натуральные материалы занимают безоговорочное первенство, но не подходят детям, склонным к аллергии на шерсть, поэтому чаще выбирают синтетику.

    Ковер в детскую комнату?

    Стопроцентно шерстяные модели сложны в уборке. Лучше приобрести изделие с добавлением искусственной примеси.

  • Комфорт и безопасность. Текстура покрытия обязана быть мягкой и приятной на ощупь, не приносить дискомфорта. На изделие обязательно должен быть сертификат качества, подтверждающий безвредность для детей.
  • Практичность. Производители выпускают ковры для детской комнаты из стопроцентной синтетики и смесовые.

    Оба варианта немаркие, просты в уборке. Натуральный ковер будет быстро пачкаться, а в чистке он сложен.

Дизайн зависит от возраста ребенка. Для детей младшего возраста отдают предпочтение моделям с изображением сказочных, мультипликационных героев, а постарше — более «взрослым» nокрытиям, к примеру, тематическим или вообще без рисунка.

Ковры в детскую комнату: основные критерии выбора

Современные модели напольных покрытий для детских комнат выпускаются в самых разнообразных вариациях. На выбор влияет не только состав материала, но и размер, а также длина ворса. Это два основополагающих параметра:

  • Размер. Чем меньше малыш, тем больше должен быть ковер. Это защитит ребенка от холодного пола, смягчит падение. Когда он подрастет, модель может быть заменена на небольшую возле кровати, в игровой или учебной зоне.
  • Ворс. Для маленького ребенка лучше купить ковер в детскую комнату с длинным ворсом. На нем ему будет максимально комфортно ползать. Когда он подрастет, палас сменяет изделие со средним либо коротким ворсом.

Немаловажное значение имеет модель. Ковры-пазлы служат не только покрытием для пола, но и помогают в развитии ребенка. Подобные изделия «временные», поскольку ребенок быстро вырастает, поэтому они меняются на новое покрытие.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров