Молекулярная феерия

Молекулярная феерия

Возникший в 2006, бренд Escentric Molecules, заинтриговал публику своим нестандартным подходом к подбору ключевых ингредиентов. Центральную роль в композициях играют не натуральные ноты

Возникший в 2006, бренд Escentric Molecules, заинтриговал публику своим нестандартным подходом к подбору ключевых ингредиентов. Центральную роль в композициях играют не натуральные ноты, а разработанные в лабораториях молекулы, которые ранее не считали «достойными» селективных продуктов. Но, тем не менее, в некоторых ароматах они и до этого использовались в качестве второстепенных полутонов. Отдать суть мелодий молекулам, раскрыв всю их силу и многоликость, рискнул только Геза Шоен – немецкий парфюмер, обладающий необычным даром распознавать красоту и ольфакторную роскошь.

Несмотря на то, что по национальности владелец и основатель бренда является немцем, презентация нового аромата в 2006 г. проходила в Великобритании.

Молекулярная феерия

Это стало настоящим событием в мире селективной парфюмерии и буквально за несколько лет в числе поклонников таланта мастера оказались такие знаменитости как Кейт Мосс, Наоми Кэмбелл, Элтон Джон и другие.

Предыстория

За тысячелетнюю историю существования парфюмерии как искусства накопился огромный опыт создания шедевров. Но постепенно стремление получить неординарные ароматы столкнулось об стену установок и незыблемых парадигм, обойдя которые парфюм уже не мог быть признан элитарным.

Пополнение списка ингредиентов драгоценными нотами проходило также медленно, как и разработка структурированности ольфакторного продукта. Развитие науки не сильно повлияло на процесс создания парфюмов, а традиционность и «постулатность» стали синонимами величественности и роскоши аромата. Однако новые времена диктуют новые подходы. Даже бомонд порядком подустал от однотипных концепций и был готов воспринять неординарные творения радикальных парфюмеров.

Секреты мастерства

Творческая личность, такая как Геза Шоен, способна переосмыслить достояние прошлого, добавив изюминку собственного таланта.

Молекулярная феерия

Рано поняв свое призвание, он постепенно оттачивал мастерство и даже обучался в H&R (сегодня это часть Symrise).

Основами его творчества стали:

  • минимализм;
  • новаторство;
  • глубокое уважение к достижениям прошлых веков.

Считается, что парфюмерия впервые изобретена была на Востоке, и в то время элита общества обращала внимание на насыщенные ароматы, где присутствовали десятки дорогих ингредиентов. Однако такой подход не позволяет ощутить многоликость каждой ноты. Минимализм призван раскрыть скрытый потенциал ингредиента, все его тона и оттенки.

Но еще более значимым вкладом стало нарушение границ понятия драгоценность ноты. Ею теперь именуется не только натуральный ингредиент, но и молекулы, такие как Iso E Super и Ambrox.

Чтобы дать понятие об этих парфюмах широкой публике, автор использует парные серии, в которых один аромат сугубо молекулярный, а второй – молекула в окружении усиливающих нот.

Ароматы бренда

Духи молекула ассоциируются в первую очередь с такими композициями как:

  • Molecule 01 и Escentric 01 (Iso-e-super);
  • Molecule 02 / Escentric 02 (амброксан);
  • Molecule 03 / Escentric 03 (ветиверил ацетат);
  • Molecule 04 / Escentric 04 (яванол).

Но в ассортименте продукции на сегодняшний момент присутствуют десятки других ароматов, поражающих воображение ценителей некоммерциализированного сегмента нишевых парфюмов.


Другие материалы по теме:
Одежда, обувь, аксессуары
Одежда, обувь, аксессуары
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров