Необходимость масла для работы двигателя

Необходимость масла для работы двигателя

Даже далекие от машиностроения и ничего не смыслящие в этом вопросе люди, знают, что для правильной работы автомобиля необходимо масло.

Компания «UniversOil» предлагает широкий ассортимент автомобильных масел, автохимии и смазочной продукции. Выбрать и заказать оригинальные, качественные масла можно в интернет-магазине компании по адресу universoil.ru.

Основной функцией машинного масла являлся вывод продуктов распада и излишков тепла из области трения, перемещая их в специальный поддон, а также осуществление смазки деталей коленвала. Но с развитием автомобилестроения на машинное масло возложили дополнительные функции, связанные со смазкой цилиндров и других деталей моторного комплекса. В современных автомобилях масло применяется также в качестве гидравлической жидкости.

Получается, что основной функцией машинного масла является защита мотора от износа, по средствам создания защитной пленочки на основных деталях механизма. Благодаря прочной пленке снижается трение, и, как следствие, повышается длительность эксплуатации деталей без ремонта.

Необходимость масла для работы двигателя

Также масло является своеобразным протектором деталей, защищая их от грязи, коррозии, перегрева, способствует удалению из важнейших областей двигателя сажи, нагара, образующихся в результате эксплуатации механизмов.

Автомобильное масло имеет нефтяную основу, однако существуют и различные присадки, которые позволяют регулировать вязкость масла, осуществлять очистку деталей двигателя от грязи. С помощью присадок возможно усилить или уменьшить различные свойства масла, придавая ему дополнительные характеристики.

Виды машинного масла

Сегодня выделяют три основных вида масла: минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

Минеральное масло характеризуется наибольшей вязкостью, являясь первичным продуктом нефтепереработки. Такое масло требует частой замены. Чаще всего минеральное масло используют в работе устаревших механизмов, применяя в работе двигателей, которым больше десяти лет.

В отличие от минерального масла, синтетическое характеризуется меньшей вязкостью и имеет более продолжительный срок службы. Особо эффективным данное средство оказывается при работе двигателя в условиях низких температур, гарантируя надежную защиту механизму.

Полусинтетические масла относятся к промежуточному состоянию, и являются смесью первой пары продуктов.

Полусинтетический продукт более эффективен в сравнении с минеральным маслом, тогда как его стоимость обычно ниже цены на синтетический продукт.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров