Дачные мифы о посадке растений, принципы оптимизации процесса

Дачные мифы о посадке растений, принципы оптимизации процесса

Дачные мифы о посадке растений, принципы оптимизации процесса. Чеснок сажать нужно вовремя. Помидоры надо ли их «заземлять» и как это делать? Удачный опыт посадки картофеля. Про клубнику. Как относится к календарям посадки?

Дачные мифы о посадке растений, принципы оптимизации процесса

Агротехника самых распространённых огородных культур должна быть основана на научных знаниях, а не на мифах. Избежать заблуждений вам помогут советы опытных огородников и специалистов. Познакомьтесь с ними и используйте на практике, чтобы добиться хорошей урожайности.

Чеснок сажать нужно вовремя

Среди огородников считается, что посадку чеснока нужно приурочивать к Покрову, а праздник приходится на середину октября. Однако, в третьей декаде октября погода уже может быть морозной. При низкой температуре проснуться чесночные зубки не смогут, они сгниют или грунт их вытолкнет на поверхность.

  1. Чтобы этого не случилось, нужно выполнить несколько рекомендаций специалистов.

  2. Если вы не жители юга и запоздали с посадкой, а морозы уже по ночам бывают часто, то покройте почву защитным слоем, который спасёт семена.

    Дачные мифы о посадке растений, принципы оптимизации процесса

    Для этой цели вы можете купить торф в Москве, у вас получится надёжное укрытие и зубки оживут и укрепятся.

  3. Проследите за прогнозом и посадите семена под снегопад. Снег является природной защитой от морозов.
  4. Перед Покровом сажать чеснок можно только в южных регионах, до морозов у чеснока сформируются крепкие корни, которым зима уже не будет страшна.
  5. Самый оптимальный срок посадки чеснока — это третья декада сентября для юга и вторая декада для средней полосы России.

Помните, что если до зимы появится зелень, то это не погубит чеснок. Посаженный чеснок раньше сентября пропадёт в грядке, а те семена, что уцелеют, прорастут только в сентябре, как положено.

Помидоры надо ли их «заземлять» и как это делать?

По мнению огородников рассаду помидора нужно заземлять как можно глубже. Для этого они горизонтально укладывают в лунку часть стебля вместе с корешком, полагая что от стебля пойдут дополнительные корни. Ошибка заключается здесь в том, что стебель углублять нужно только вертикально до 25 см в землю.

В этом случае и корневая системы будет крепкой и каждый корешок найдёт своё направление для того, чтобы получать влагу из почвы.

Обратите внимание на следующие особенности:

  • в тепле нуждаются только вершки растения, корешкам не страшен мороз даже до 20-25 градусов;
  • при тридцатиградусной жаре не бывает завязи, более того, та, что только появилась, сбрасывается растением;
  • поливать помидоры не рекомендуется, тогда они закаливаются к засушливому периоду лета;
  • для повышения урожайности можно использовать специально подготовленную почвенную массу, цена на растительный грунт сейчас доступная и купить его несложно.

Удачный опыт посадки картофеля

Этот овощ практически все огородники сажают неправильно. Они дважды затаптывают землю, копая лунки и раскладывая в них семена. Между тем самым оптимальным способом является посадка по шнурам. Копающий идет между ними и роет ямки одновременно в двух рядках. Второй идет по той же тропике и раскладывает золу, перегной, компост по жмене плюс семенной материал. Копающий засыпает лунки. Двигаются они при этом по следующей схеме: раскладывающий — вперёд, копающий назад.

Клубника

Клубника — это расползающаяся ягода. Её распространение и густота является причиной вырождения. Поэтому нужно своевременно с этим бороться. Делать это следует двумя способами:

  • не сажать кустики густо;
  • удалять усы.

Помните, что радоваться густому ковру из клубники не следует. Нужно сажать один куст от другого на расстоянии полуметра.

Как относится к календарям посадки?

Никогда не ориентируйтесь в огородничестве на фазы лун. Это миф, который взят из ниоткуда. Научными данными не подтверждено это распределение посадок. Лучше берите за основу свой собственный опыт и рекомендации агроспециалистов, основанные на прогнозе погоды и принципах районирования.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров