Ремонт ноутбуков и телефонов в России

Ремонт ноутбуков и телефонов в России

Производители устройств все меньше и меньше с каждым годом производят запасных частей и деталей к своим устройствам. Почему, спросите вы? Читайте далее

С началом 21 века среди производителей мало-мальски технологичной техники стала повально распространятся трагичная тенденция. Все товары массового потребления стали выпускать не с видами на долгосрочную службу и надежность, а наоборот - с ограниченным сроком эксплуатации. Автомобили стали уже не те, после 2-3 лет езды кузова начинают ржаветь, а более сложные механические узлы выходят из строя. Тенденция продолжается и по сей день, ведь производителю выгодно сделать устройство, а потом продавать к нему запасные части. По подсчетам специалистов, доход с продажи запасных частей чуть ли не в двое выше, чем с продажи самих устройств.

Однако, как показывает практика, такие крупные марки, как Apple, стали вовсе отказываться от производства запчастей.

Ремонт ноутбуков и телефонов в России

Это может показаться странным, но все делается для того, чтобы сделать устройство одноразовым. Технологический прогресс идет вперед, устройства перестают быть модульными, а сами платы сокращаются до размера одной-двух ключевых, центральных микросхем. Как правило это процессор и другие BGA-чипы. Стоимость таких компонентов довольно велика, а сама работа по ремонту сложная и требует применения специального, дорогостоящего оборудования. Если раньше заменить сгоревший блок питания мог любой доморощенный специалист - то теперь для таких работ требуется целая технологическая линия, включающая в себя и оборудование для инфракрасной диагностики и специальную паяльную станцию.

С среднем ремонт ноутбука в сервисном центре может обойтись до 2/3 его продажной стоимости. А при учете теперешних цен на железо, встречаются случаи, когда ремонт стоит дороже нового аппарата в несколько раз. На это влияет масса факторов - как стоимость расходников, так и оптовые скидки, при массовой закупки однотипных товаров широкого потребления (например дилер прокупает 10000 ноутбуков со скидкой 30% у производителя, когда запчасти приобретаются в розницу, зачастую с наценками дилеров).

Вообщем как показывает практика, ремонт может быть не так выгоден, как кажется на первый взгляд, особенно если вы хотите сэкономить. Однако не все так плохо - ведь из строя могут выйти не дорогостоящие узлы, а всего лишь навсего предохранители, может пропасть контакт в следствии окислов, или просто сломаться штекер у разъема. В любом случае лучше вначале сделать диагностику, тем более что в большинстве сервисов она бесплатная, как, например в сервисном центре Win-Service.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров