Как получить ВНЖ, ПМЖ и гражданство в Италии?

Как получить ВНЖ, ПМЖ и гражданство в Италии?

Какие существуют легальные способы получения вида на жительство, ПМЖ и гражданства в Италии? На какой период обычно выдается разрешение на постоянное жительство в этой стране?

Если у вас есть апартаменты или дом на территории Италии, это еще не гарантия того, что вы получите вид на жительство в Италии. Решение принимают в консульстве. Вам нужно отправить туда ряд документов. Если у вас есть недвижимость, потребуется разрешение, которое вы получите по месту расположения жилья в полицейском управлении. В случае одобрения, вы получите визу категории D, которая предоставляет право быть на территории страны в течение года. После этого вам нужно снова подать документы в полицейское управление, чтобы получить вид на жительство.

Первый раз вы получаете ВНЖ на год, после чего каждые два года продлеваете ее, пока не пройдет пять лет. Затем предоставляете документы о доходах, месте жительства и получаете ПМЖ.

Как получить ВНЖ?

Существуют такие законные методы получения вида на жительство в стране:

  • Учеба. Если вы обучаетесь в итальянском учебном заведении, то вам выдадут разрешение на пребывание в стране в течение года.
  • Восстановления семьи. В этом случае ВНЖ выдают на два года.
  • Работа. Если не превышен лимит допустимого количества иммигрантов в стране, то вам выдадут разрешение на обитание в Италии от 6 месяцев до двух лет, в зависимости от вида занятости. Учтите, что государство ввело определенные квоты на количество трудовой иммиграции.
  • Получение ВНЖ для квалифицированных специалистов из-за рубежа.

Как получить ПМЖ?

ПМЖ можно получить только после того, как вы проживете в Италии пять лет. С этим разрешением у вас будут все права граждан этой страны, однако вы не сможете участвовать в выборах. У вас будет возможность без каких-либо ограничений работать и жить в стране, получать медицинское обслуживание, образование. По своему желанию вы сможете выезжать и въезжать в Италию.

Как получить гражданство?

В основном граждане Италии получают гражданство по праву рождения. То есть коренные итальянцы рожают детей, которые становятся гражданами этой страны. Для нерезидентов Италии получить гражданство можно только после того, как они прожили в ней на законных основаниях десять лет, а также получают должны уровень доходов и у них нет судимостей. Если резидент вступает в брак с итальянцем, его признают гражданином Италии.

Чтобы получить гражданство, необязательно владеть итальянским языком. По закону эта страна разрешает двойное гражданство. ПМЖ в Италии и гражданство – это сложный, долгий и трудоемкий процесс, всю информацию Вы сможете просмотреть на нашем сайте.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров