Как правильно снять квартиру?

Как правильно снять квартиру?

Как снять квартиру правильно, чтобы не обманули - посуточно или на длительный срок - как безопасно можно найти квартиру самому и не попасть в переделку, читаем в статье

Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули?

Сегодня множество людей вынуждены переезжать в другие города и снимать там квартиру при отсутствии собственного жилья. В первую очередь это бывает связано с тем, что молодые люди, закончившие университет, уезжают учиться в более развитый город и наиболее престижный университет. Первой проблемой, с которой сталкиваются приезжие, это отсутствие собственной жилплощади, поэтому для них становится актуальным вопрос как снять квартиру в новом месте? если вопрос съема неактуален и хочется обзавестись своим жильем, то осуществляется продажа двухкомнатных квартир от vyborstroi.ru в Воронеже в Коминтерновском районе.





Второй группой людей, для которой актуален вопрос жилплощади, являются люди, уезжающие в поисках более высокооплачиваемой работы. Так как можно найти арендодателя и снять квартиру самому, а можно обратиться к посреднику, большинство все же предпочитают первый вариант. Это намного дешевле, а иногда кажется и безопаснее, потому что посредники точно также как и арендодатели могут обмануть - после получения оплаты просто не выйти на связь, или окажется, что вы поставили свою подпись в договоре, не прочитав нюансы мелким шрифтом. Поэтому стоит внимательно разобраться, как правильно снимать квартиру на длительный срок, если вы приехали надолго для работы или учебы в новый город.

Как снять квартиру, чтобы вас не обманули?

Чтобы не попасть впросак при поиске нового жилья, необходимо внимательно изучить все предложенные варианты в объявлениях. Лучше всего вести поиски на сайтах и в группах социальных сетей, где предлагаются услуги без посредников. Однако и здесь может ждать обман - люди пишут в своих объявлениях о том, что являются владельцами помещений, однако при встрече просят подписать бумаги. Запомните, если поднимается вопрос о заполнении бумаг, значит есть большая вероятность обмана и с вас будут брать деньги даже за просмотр квартиры, а после вы должны будете оплатить процент вашего первого взноса за аренду помещения. Если фотографии, приложенные к объявлению, выглядят чересчур красивыми - компьютерная графика, отличный ремонт - стоит тоже насторожиться. Иногда происходит так, что фотографии помещений абсолютно не совпадают с реальностью, такая проблема тоже связана с объявлениями посредников, так как реальному владельцу нет смысла обманывать своего клиента.

Но как снять квартиру от хозяев?

Внимательно изучите фотографии, которые предлагает арендатор к просмотру. Все ли находится в комнатах для вашего комфортного проживания там? Есть ли кровать, холодильник, стиральная машинка, газовая плита и стол со стульями, есть ли места для хранения вещей? Обязательно уточняйте такие моменты у хозяев, так как фотографии могут быть сделаны давно, а в реальности окажется, что квартира совсем пуста, или наоборот,завалена ненужным вам хламом. Обязательно обратите внимание на состояние ремонта.



Как правило после осмотра помещения, если оно вас удовлетворило, желательно получить подтверждение о том, что человек, сдающий ее вам, действительно является ее законным владельцем. Доказательством этого могут служить документы о прописке, квитанции о квартплате.



Очень важно, если вы планируете жить в квартире длительный срок, выяснять все вопросы, касающиеся коммунальных платежей. Зачастую неприятным сюрпризом оказываются приходящие ежемесячные квитанции - недобросовестные арендодатели изначально обещают, что платить вы будете одну сумму, а на деле выходит, что она оказывается в разы выше. Спрашивайте о тарифах летнего и зимнего периода, включают ли вам в плату стоимость услуг капитального ремонта и другие нюансы.

Стоит заранее договориться о мебели, которую вам готовы оставить или даже привезти, если чего-то не хватает. Ведь вы платите за свое проживание, и немаленькие деньги, а значит оно должно быть максимально комфортным и удобным на протяжение длительного времени.

Как лучше снять квартиру - что стоит обсудить с арендодателем?

Немаловажно обсудить присутствие других жильцов в квартире - планирует ли хозяин сдавать в аренду соседнюю комнату? Ведь это не всегда удобно и может оказаться неприятным сюрпризом в дальнейшем. А может хозяин планирует сам приходить в ваше отсутствие? Стоит четко разграничить такие моменты, мало кому понравится присутствие постороннего человека в вашем доме. А ведь пока вы платите за него - это и есть ваш дом.

Многие люди заводят или сразу переезжают с кошками и собаками, а также любыми другими зверями. Не каждый хозяин квартиры приветствует такое положение вещей - кого-то не радует шерсть на всех поверхностях, кто-то больше переживает за ремонт, а кто-то просто не уверен, что квартира с животным будет содержаться в чистоте. Если человек против животных, постарайтесь какое-то время не говорить об этом,а просто показать какой вы аккуратный и чистоплотный жилец, возможно потом завести питомца все же позволят.





Важно также обсуждать, каким способом будет происходить оплата - наличными при встрече или переводом на банковскую карту, договариваться нужно так, чтобы это было удобно для вас обоих.

После уточнений всех вопросов с обоих сторон правильнее всего подписать договор о сдаче квартиры в аренду, где прописываются паспортные данные участников сделки, сумма оплаты и дата, когда она должна поступать, наличие мебели в квартире, и возможно сумма залога, если хозяин хочет подстраховаться.

Чтобы понять, как можно правильно и безопасно снять квартиру самому, будет полезным также почитать отзывы людей в интернете, они охотно делятся своим опытом и ошибками.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров