5 лайфхаков тому, кто выбирает берцы

5 лайфхаков тому, кто выбирает берцы

Настоящие берцы по определению не могут быть плохими. Однако реалии современного рынка заставляют несколько иначе взглянуть на этот популярный ныне вид обуви.

Тем более, что интернет переполнен резкими и отрицательными высказываниями людей, которых банально обдурили при покупке, и теперь они, не желая признавать свою ошибку, всячески хают берцы. Причем, некоторые делают это достаточно тонко и даже с некоторым артистизмом. Как отделить зерна истины от плевел невежества и сделать правильный выбор?

1. Наверное, все согласятся, что каждая вещь имеет определенное назначение. Кушать вилкой жидкий кисель крайне неудобно, но это не повод объявлять все вилки никуда не годными изделиями.

5 лайфхаков тому, кто выбирает берцы

Поэтому прежде, чем купить берцы в Украине, Эфиопии или в Австралии, любому человеку необходимо четко себе уяснить, для чего они приобретаются и для какого сезона. Тот, кто рассчитывает ходить в лютую стужу в демисезонной или летней модели, удовольствовавшись лишней парой теплых носков, будет в итоге обижен на продавца. Хотя на бирке всегда указывается сезонность носки. И обижаться следует только на себя.

2. Если ботинки снабжены высокой шнуровкой и жестким задником, то они имеют право называться берцами.

Если вместо шнуровки использованы другие виды фиксации, хлястики, молнии, кнопки, то это, извините, боты. Ведь берцы в первую очередь обязаны надежно фиксировать голеностопный сустав, и на сегодняшний день лишь шнуровка обеспечивает плотный и надежный охват ноги. А все остальные виды фиксации могут присутствовать лишь в качестве дополнительного, ускоряющего процесс обувания средства.

3. Взяв модель в руки, необходимо проверить подошву на изгиб. Она должна ему хорошо сопротивляться, как удерживает современный автомобиль в горизонтальном положении на крутом повороте компенсатор крена. Это не значит, что подошва ″деревянная″, просто в нее встроен супинатор, который защищает стопу от опасных крутящих нагрузок. А вот в продольном направлении подошва должна гнуться лучше. Носок по определению не должен быть мягким, он обязательно защищает пальцы от ударов и падения тяжелых предметов.

4. Не ошибитесь при выборе материала подошвы. Если предполагается летнее ношение, тем более в городских условиях, отлично подойдет полиуретан. А вот для зимы или демисезона годится вулканизированная резина. Она не так проскальзывает на снегу, льду или подмерзшей грязи. Также важен и выбор высоты протектора. Для города берем низкопрофильный, для походов по пересеченной местности − средней высоты. А вот любителям скалолазания необходимо приобретать протектор высокий, что позволяет при минимальной площади опоры получить максимальное с ней сцепление.

5. Что касается выбора верха, это личное дело каждого. Но истинные берцы шьются из натуральной кожи (замша, нубук), нейлоновой кордуры, плотного хлопка или нубука искусственного. Возможны комбинации этих материалов. Жаловаться на то, что модель из замши после нескольких выходов в лес начинает рваться, просто глупо. Лучше сразу остановить свой выбор на коже или нубуке. А вот для прогулок по парку или ежедневного городского ношения замша отлично подойдет. И не следует забывать, что берцы должны дышать. Поэтому, чтобы не подцепить грибковое заболевание, лучше выбирать модели с дышащими мембранами и съемными стельками. А самый оптимальный вариант − наличие в структуре подкладки и стелек ионов активного серебра, а не просто антибактериальная обработка. Обойдется в итоге дешевле, чем потом работать ″на аптеку″.


Другие материалы по теме:
Одежда, обувь, аксессуары
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров