Как наладить хорошие отношения с коллегами

Как наладить хорошие отношения с коллегами

Коллектив на работе - это те люди, с которыми мы проводим большую часть своего дня.

Если с близкими родственниками мы общаемся в основном утром и вечером, то с коллегами по офису - весь рабочий день. Несомненно, что от хороших отношений в коллективе зависит и наше настроение, и производительность труда. Как себя вести, чтобы с коллегами сложились хорошие и дружеские отношения? На страницах женского интернет-портала Miracle-lady.ru вы найдете много полезной информации о том, как лучше всего вести себя в коллективе, чтобы на работе была хорошая обстановка. Например, в этой статье http://miracle-lady.ru/kariera/chtoby-utrom-xotelos-idti-na-rabotu.html очень хорошо об этом рассказано. Остановимся на основных моментах, которые стоит учесть в общении на работе.

Пожалуй, самое важное - будьте доброжелательны к коллегам.

Как наладить хорошие отношения с коллегами

Причем как к начальникам, так и к подчиненным. Общайтесь позитивно, не отказывайте в помощи (в разумных пределах, конечно же). Дружите с коллегами, и в этом случае вы всегда и сами сможете обратиться к ним за помощью. Взаимовыручка на работе очень важна, ведь зачастую именно хорошие взаимоотношения могут спасти проект от провала, поэтому роль коммуникаций между сотрудниками в компании нельзя недооценивать. А кроме этого, при общении на работе у вас всегда будет хорошее настроение.

Не затевайте ссоры и конфликты. Не стоит упрекать сотрудника, даже если он сделал что- либо неправильно. Вместо этого сосредоточьте усилия на преодолении последствий рабочих ошибок.

Не стоит увлекаться и критикой, особенно неоправданной. Иногда сотрудники пытаются критиковать сослуживцев лишь для того, чтобы самим в такой ситуации выглядеть более выигрышно в глазах коллег и руководства. На самом деле это говорит о невоспитанности того, кто критикует. Критика не способствует созданию хорошей рабочей атмосферы, зато очень явно показывает недостатки характера критикующего.

Участвуйте в корпоративных мероприятиях. Не стоит игнорировать общие поездки на природу или отмечание дней рождения сотрудников. Это способствует сплочению коллектива и налаживанию дружеских отношений, а значит, помогает лучше работать в команде. Ну а кроме этого, в ходе такого общения вы сможете получше узнать коллег и обрести настоящих друзей, с которым возможно вы будете общаться и после смены работы. О том, как найти новую хорошую работу, вы можете прочитать здесь http://miracle-lady.ru/kariera/kak-najti-novuyu-xoroshuyu-rabotu.html. Кстати, в этом вам могут помочь и друзья из бывшего коллектива - например, порекомендовать вас своим знакомым.

Помните, что большую часть своей жизни мы проводим именно на работе, и в наших силах сделать так, чтобы обстановка в коллективе была самой позитивной!

Главные новости

Новости партнеров