Как изменить интерьер без ремонта

Как изменить интерьер без ремонта

Ремонт – дело хлопотное и дорогостоящее, поэтому проводить его нравится далеко не всем. Однако один и тот же интерьер может со временем надоесть. Когда захочется перемен, не идите на крайние меры – поверьте, изменить оформление дома можно и без ремонта.

Ремонт – дело хлопотное и дорогостоящее, поэтому проводить его нравится далеко не всем. Однако один и тот же интерьер может со временем надоесть. Когда захочется перемен, не идите на крайние меры – поверьте, изменить оформление дома можно и без капитального ремонта. Для начала поработайте над настенным покрытием, если, конечно, это необходимо. Оригинальные рисунки на обоях помогут скрыть грязные пятна и другие недостатки, а заодно и сделать дизайн комнаты более ярким и интересным.

Как изменить интерьер без ремонта

Также с аналогичной целью можно использовать репродукции, картины и фотографии. Это отличный способ добавить в интерьер немного оригинальности и позитива. Если настенное покрытие вы переделывать не хотите, попробуйте перекрасить или оклеить мебель.

При этом важно правильно выбрать оттенок и фактуру материала, а также позаботиться о том, чтобы после завершения работы мебель выглядела более стильно и изысканно, чем раньше, а не банально или тем более нелепо. Интересным вариантом, например, могут стать рисунки, выполненные из риса и покрытые лаком. Это выглядит оригинально и позволяет воплотить самые разные идеи.

Другие варианты – картины на мебели, аппликации, интерьерные наклейки. Конечно, вы можете придумать и что-то свое. Не бойтесь экспериментировать. Изменив дизайн мебели, подумайте и об изменении ее расстановки. Почему бы не попробовать новые варианты? Например, можно попробовать поставить часть мебели ближе к центру комнаты, как делают во многих странах. С помощью планировщика интерьеров вы сможете буквально за несколько минут перепробовать несколько разных вариантов и в итоге выбрать самый подходящий. Более того, можно перенести часть мебели в другую комнату. Это тоже позволит изменить интерьер без длительного ремонта.

Просмотрите внимательно вещи, которые есть в вашей квартире, и подумайте, от каких из них можно избавиться. Может быть, пора снять со стены старый ковер? Или отправить на свалку диван, который уже тяжело отремонтировать, и купить вместо него новый? Или перебрать вещи в шкафах и выбросить, раздарить или продать все то, чем вы пользоваться не будете? После таких действий в комнатах станет свободнее, чище, комфортнее, да и интерьер будет выглядеть чуть более привлекательным. Отличным вариантом будет замена или украшение дверей. Конечно, это потребует больше денег, времени и сил, чем перестановка мебели, но зато интерьер заметно преобразится. В конце концов, в некоторых комнатах двери можно и вовсе убрать, а вместо них сделать ширмы или драпировки. Смените текстиль. Занавески, шторы, мебельные накидки, скатерти – все это можно заменить. Если текстиля в помещении много, его замена поможет быстро преобразить интерьер. Особенно удачным решением будет выбор легких занавесок, которые сделают комнату светлее и комфортнее. Вместе с текстилем можно заменить светильники и декор – это поможет создать совершенно новый интерьер без слишком больших вложений времени, сил и денег.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров