Такелаж и медицинское оборудование

Такелаж и медицинское оборудование

По сути дела, перевозка любых видов груза обладает своей спецификой и подразумевает специальный подход, высокий уровень профессионализма и большую ответственность.

Однако есть грузы, для перевозки которых обязательно привлечение специалистов высокой квалификации, так как даже небольшая небрежность влечет за собой колоссальные убытки. К подобным грузам принадлежит специальное лабараторное оборудование.

Современный аппарат – это чрезвычайно дорогое устройство; но иногда дело даже и не в стоимости – оборудование является штучным, уникальным, и его поломка может повлечь за собой временные затраты. А это и денежные убытки, и иногда даже людские потери. В то же время такелаж медицинского оборудования подразумевает повышенную точность от тех людей, которые эти услуги оказывают. Небольшая вибрация или встряска, любой удар, попросту недопустимы.

Такелаж и медицинское оборудование

Такелаж такого оборудования должен выполняться чрезвычайно аккуратно – это задача является сложной, однако она по силам специалистам нашей компании.

Перевозка хрупких сложных приборов (а медицинское оборудование относится к их числу) определяется зачастую и качеством упаковки. В наши дни есть большое количество прочных материалов для упаковки, способных эффективно защитить груз от ударов и толчков. Впрочем, разумеется, одной только пузырьковой пленки здесь будет явно недостаточно – в случае с крупногабаритным медицинским оборудованием (установки для рентгена, томографы и т.п.) специалисты подыщут надежный каркас, что не просто позволит защитить хрупкое оборудование, но и упростит работы по строповке (а это крайне важно, если груз нельзя наклонять). Все работы по такелажу оборудования выполняются в полном соответствии с инструкцией для определенного типа оборудования.

Наиболее сложным и ответственным видом работ выступают стропальные работы. Здесь обязательно нужно учесть целый ряд факторов, связанных с особенностью конкретного помещения, в котором устанавливалось оборудование.

Нужно учесть распределение веса перемещаемого груза, допустимые углы его наклона и т.п. Все эти факторы позволяют рассчитать схемы строповки (определить способы и места закрепления элементов такелажа – ремней, канатов и т.п.).

Заключительным этапом такелажа медицинского оборудования, как правило, выступает перемещение грузов на грузовик. Правда, перед этим его еще необходимо вытащить из здания – а это тоже требует опытов и навыка, потому как в противном случае дорогостоящая аппаратура может быть повреждена. Специалисты компании просчитывают все совершаемые действия, применяя разнообразные технические средства (в частности, страховочные), что позволяет избежать возникновения внезапных проблем.

В случае с медицинским оборудованием немаловажную роль нужно уделить и его перевозке, что тоже порой способно вызвать определенные затруднения. Очень важно закрепить груз максимально надежно – это позволяет исключить вероятность его перемещения на поворотах или при торможении. Здесь требования предъявляются и к квалификации водителей – они должны быть максимально внимательными и осторожными в любых условиях. Лишь в этом случае такелаж медицинского оборудования будет выполнен полноценно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров