Что такое короткие и длинные позиции в трейдинге, примеры на валютных парах

Что такое короткие и длинные позиции в трейдинге, примеры на валютных парах

При торговле на финансовом рынке любой трейдер играет либо на повышение (лонговать), либо на понижение (шортить). Собственно об этих терминах пойдет речь в данной статье.

Если вы решили торговать на фондовом рынке, то вам, во-первых, следует определиться с брокером (посмотреть, отзывы в интернете, например, о брокерах EXANTE, Interactive Brokers, FIBO Group и проч.) Во-вторых, нужно приобрести знания в финансовой сфере. И в-третьих, разработать свою стратегию. Говоря о финансовой грамотности и стратегии, вам необходимо определиться, кем вы будете - “быком” или “медведем”. Что это значит? Дело в том, что при торговле на финансовом рынке через брокера, будь то EXANTE или Saxo Bank, любой трейдер играет либо на повышение (long position - длинная позиция), либо на понижение (short position - короткая позиция).

Что такое короткие и длинные позиции в трейдинге, примеры на валютных парах

Собственно об этих терминах пойдет речь в данной статье.

Что представляет собой длинная позиция (лонг)

Длинная позиция или лонг (от англ. “Long” - “длинный”) открывается, когда предвидится повышение котировок. То есть трейдер покупает актив по-дешевке и ждет, когда цена на него станет расти. При повышении цены на актив игрок его продаёт, получая прибыль в размере разницы между ценой покупки и ценой продажи. Именно этих трейдеров, держащих лонги, называют “быками”.

Что представляет собой коротка позиция (шорт)

Короткая позиция или шорт (от англ.

“Short” - “короткий”) открывается, когда ожидается падение рынка. Инвестор берет в долг актив у своего брокера, например, EXANTE или БКС, продает его, а когда цена падает, заново покупает и возвращает брокерской компании, оставляя себе разницу. Тредейров, которые держат шорты, называют “медведями”.

Кстати, держатель коротких позиций должен заплатить брокеру за то, что взял актив в долг. Однако, если сделка осуществляется внутри дня, то оплата комиссии в большинстве случаев не осуществляется. В личном кабинете на сайте того же брокера EXANTE, отзывы о котором достаточно неплохие, можно посмотреть список активов, по которым доступны короткие позиции.

Пример открытия короткой и длинной позиций

Давайте рассмотрим открытие короткой и длинной позиций на конкретных примерах на Форексе. Допустим возьмем не очень популярную валютную пару южноафриканский рэнд/иена - ZAR/JPY.

  • Если вы полагаете, что по отношению к иене рэнд подорожает, то вам нужно открыть длинную позицию (то есть продать валютную пару ZAR/JPY).
  • Если вы полагаете, что по отношению к иене рэнд будет падать, то вам нужно открыть короткую позицию (то есть продать валютную пару ZAR/JPY).

С каким брокером лучше шортить и лонговать позиции

Если у вас еще нет счета, то лучше загуглить информацию об инвестиционных компаниях, посмотреть отзывы о брокерах (EXANTE, БКС, Открытие, IT Invest, IB и др.) и их рейтинги, узнать на их официальных сайтах, имеется ли лицензия и служба поддержки, а также удостовериться, что предоставляется страхование вкладов. Кстати, неплохие отзывы об EXANTE, Открытие и БКС. Не советуем вам пользоваться услугами кухонных брокеров, так как можете на них сильно прогореть.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров