От чего зависит доходность открытых паевых фондов

От чего зависит доходность открытых паевых фондов

Сегодня существует много различных способов получить прибыль.

Однако наиболее беспроигрышным вариантом является участие в паевом инвестиционном фонде (ПИФ). Это имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом. Его управлением занимаются специализированные профессиональные компании, как, например, ВТБ Капитал, которые стремятся увеличить стоимость его имущества за счет ежедневного выкупа и продажи паев в случае открытого ПИФа. Полученный доход равномерно распределяется между всеми инвесторами в зависимости от количества паев (ценная бумага, которая подтверждает право владения частью имущественного фонда).

Как вкладывать финансы с максимальным доходом

  • Вкладывать на большой срок. Дело в том, что при вложениях на короткий срок можно попасть на отрезок времени, когда влияние на рынок оказывают краткосрочные негативные факторы и потерять при этом значительную сумму.

    От чего зависит доходность открытых паевых фондов

    Долгосрочные вложения снижают их влияние на инвестиции и повышают шансы на получение хорошей прибыли.

  • Делать регулярные инвестиции. Это означает, что следует делать финансовые вливания через равные промежутки времени. Это позволит усреднить цену приобретения паев и сгладить рыночные колебания.
  • Осуществлять диверсификацию портфеля. Для этого необходимо распределить активы путем их смешивания в различных пропорциях между различными отраслями экономики. Это позволит значительно снизить риски, связанные с появлением негативных тенденций в одной из них.

Формы активов открытых ПИФов

  • Ценные бумаги иностранных государств.
  • Гособлигации (доля одного выпуска не должна превышать 35% ресурса, от которого ожидается получение экономической выгоды).
  • Банковские счета.

    Средства фонда не должны быть сосредоточены в одно учреждение. На один банк допускается 20% стоимости всех активов.

  • Муниципальные ценные бумаги.
  • Облигации государственных и зарубежных акционерных обществ. Недопустимо превышение доли таких активов на 20%.

Преимущества открытых фондов

Такие имущественные комплексы обеспечивают большую ликвидность, нежели закрытые и интервальные. Однако последние более выгодные из-за более точного просчета рисков, так как можно планировать деятельность на более длительные периоды. Открытые же обязаны каждый день продавать и покупать паи. Но их участники в любой момент могут изъять свои инвестиции, чего не скажешь про остальные фонды.

Почему важно доверить управление надежной компании

От грамотного руководства напрямую зависит материальное благополучие всех инвесторов. В первую очередь, управляющая компания должна просчитывать возможные риски, чтобы достичь максимальной доходности. Нелишним будет применение современных технологических решений и построение системы контроля рисков. Для этого понадобиться немалый международный опыт в области управления открытыми паевыми инвестиционными фондами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров