Светодиодные светильники

Светодиодные светильники

В далёком 1907 году, при изучении свойств карбидокремниевых кристаллов, было обнаружено слабое свечение этих кристаллов при протекании через них электрического тока.

Однако подробно это явление исследовать, тогда не получилось. Лишь только в 1948, после изобретения транзистора и создания теории р-n перехода, научному сообществу удалось понять отчего светиться полупроводник.

В 1962 в США начался выпуск первых светодиодов, Тогда это были довольно дорогие и ненадёжные световые приборы, да и полупроводники из которых они делались, сейчас не применяются.

Современный светодиод изготавливается из арсенидов галлия и алюминия, фосфидов алюминия, галлия, индия, с добавлением различных примесей, от которых зависит цвет его свечения. Благодаря этим материалам и современным технологиям светодиод стал синонимом экономичности, долговечности, и экологической чистоты, т.к утилизируется с обычным бытовым мусором.

Применение светодиодов при изготовлении источников света, как промышленных светодиодных светильников, так и бытовых, позволяет выполнить корпус светильника малогабаритным и небольшого веса. Стоит учесть, что при этом полупроводники позволяют добиться широкого спектра светового излучения, который можно максимально приблизить к спектру естественного освещения.

Светодиодные светильники

Применение же светодиодов в освещении улиц и площадей вообще имеет ряд преимуществ, перед другими источниками света.

Уличные светодиодные светильники.

Применение этих светильников позволяет не только освещать улицы и дороги, но и выполнять уникальную декоративную подсветку зданий с оригинальными рекламными проектами. Из-за того, что светодиодные светильники имеют, низкий уровень мерцания и хорошую цветопередачу, свет, излучаемый ими воспринимается глазом человека, как естественный дневной, что немаловажно при движении автотранспорта в темное время суток.

Кроме того, если применять уличные светильники со светодиодами, то это ещё и значительная экономия финансов. Экономия достигается при монтаже и последующей эксплуатации светильников. Все дело в том, что светодиодам, для их работы, нужно значительно меньше электроэнергии, чем традиционным лампам накаливания или лампам ДРЛ, ДНаТ, ЛБ. Такое небольшое энергопотребление позволяет применить для питания уличного освещения, кабель сечения меньшего, чем кабель, который применялся бы для питания ламп накаливания или газоразрядных.

Как известно чем больше сечение электрического кабеля, тем выше его цена.

Благодаря тому что, для работы светодиодов, применяемых в уличных светильниках, не требуется тяжёлой, громоздкой и ненадёжной ПРА, обслуживание этих светильников во время эксплуатации производится гораздо реже. Это позволяет экономить на высотных работах, и количестве персонала производящего обслуживание, что в совокупности с небольшими платежами за потреблённую электроэнергию, является большим плюсом светодиодных уличных светильников.

Ещё одним плюсом светодиодных уличных светильников является тот факт, что они могут надёжно и безопасно работать при высокой влажности и температурах наружного воздуха от -500С до +500С.

Потолочные светодиодные светильники.

Светильники со светодиодами всё чаще применяются не только для уличного освещения, но и для освещения помещений, и дизайна интерьеров. К вышеописанным плюсам применения добавляется возможность установки потолочного светодиодного светильника на любых видах потолка, от традиционного до натяжного и подвесного. Для этого светильники изготавливаются различных исполнений внешнего вида и дизайна.

Применение при производстве светодиодных потолочных светильников современных материалов позволяет сделать такие светильники влагозащищёнными и пожаробезопасными. Немаловажным является и тот факт, что свет от такого светильника не приводит к быстрой утомляемости глаз человека.

Очень часто при проектировании освещения промышленных предприятий выбираются светодиодные потолочные светильники, из-за того что при их установке не возникает стробоскопического эффекта. Этот эффект может привести к травмированию человека вращающимися частями оборудования.

Еще одно достоинство потолочных светодиодных светильников:-отсутствие тени при определённом расположении источников света на потолке. Отсутствие тени это одно из условий проведения операций, и других высокоточных и ответственных работ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров