АНАЛИТИКИ GEB INVEST О ПАДЕНИИ АКЦИЙ "МЕГАФОНА"

АНАЛИТИКИ GEB INVEST О ПАДЕНИИ АКЦИЙ "МЕГАФОНА"

Финансовые аналитики международной брокерской компании GEB Invest ответили на вопрос, почему падение акций «Мегафона» опередило падение финансовых результатов и кто обваливал акции.

Акции компании мобильной связи "Мегафон" падают с октября 2013 года, причем их падение началось еще до падения курса рубля и падения цен на нефть.

В настоящий момент динамика финансовых результатов по итогам 3 квартала 2016 года и 9 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичными периодами 2015 года - отрицательная.

Аналитики Geb Invest отмечают плотную связь акций "Мегафона" с состоянием российской экономики. Экономические проблемы России были видны уже в начале 2013 года, а уж в октябре 2013 года, когда стали падать мегафоновские бумаги, сомнений относительно тяжёлой ситуации в экономике и вовсе не осталось. С тех пор картина только ухудшалась, считают в Geb Invest, и по итогам 2016 мы наблюдаем, что сектор телекоммуникаций является явным аутсайдером, демонстрируя динамику много хуже, чем остальной рынок. Индекс "ММВБ" в минувшем году вырос примерно на 30 процентов, тогда как изменение отраслевого индекса "ММВБ-Телекоммуникации" почти нулевое, отмечают эксперты Geb Invest. Таким образом, рыночные участники сильно пересмотрели инвестиционную привлекательность у сектора телекоммуникаций, и, в частности, у одного из его "локомотивов" - "Мегафона", говорят в Geb Invest.

Почему связь с ценами на нефть и курсом рубля не такая сильная, как у многих других компаний и у российского фондового рынка в целом?

По мнению экспертов Geb Invest, в первую очередь дело тут в самом ярко выраженном внутреннем спросе, точнее, в его малой эластичности.

АНАЛИТИКИ GEB INVEST О ПАДЕНИИ АКЦИЙ "МЕГАФОНА"

Даже в кризис россияне тратятся на связь и это естественно, не смотря на то, что теперь, во благо экономии, многие стараются тратиться по-минимуму. Владение смартфоном и планшетом для рядового клиента оператора связи стало повседневной необходимостью. Темп дальнейшего их распространения должен поспособствовать росту трафика мобильных данных, что окажет ощутимую поддержку выручке во времена, когда снижаются доходы от стандартных голосовой связи и смс. Через интернет повсюду передаются различные мобильные и видеоданные, современный человек неразрывно связал своё существование с общением.

Что можно ждать от финансовых результатов компании по итогам 2016 года?

Специалисты аналитического департамента международной брокерской компании Geb Invest приводят следующие данные: общая выручка "Мегафона" за третий квартал 2016 уменьшилась только на 0.2% к соответствующему периоду год назад, а с начала года к сентябрю 2016 даже показала рост на полтора процента, что даёт некоторые поводы к оптимизму. Падение на 3.9% основных доходов от мобильной связи было компенсировано ростом на 12% услуг корпоративным клиентам и продажами гаджетов и аксессуаров (+38.1% YoY)

А вот OIBDA с третьего квартала прошлого года снизилась существеннее - на 11%, а рентабельность по ней уменьшилась почти на 5% до 39.8%. Чистая прибыль показала снижение на 52 с лишним процента с июля-сентября 2015, главным образом от сокращения операционной прибыли с основной деятельности. По итогам 2016 ситуация вряд ли кардинально изменилась.

Чистый долг за третий квартал, в том числе из-за выплаты дивидендов в августе 2016, увеличился в 1.14 раза, так что и к концу года особенного его снижения ожидать не приходится, пусть даже и при неплохой его структуре: рублёвые линии по выгодным ставкам. Но, по крайней мере, капитальные затраты за этот же квартал существенно сократились (минус 55%) по сравнению с аналогичным периодом год назад, что позволило свободному денежному потоку вырасти с осени 2015 на 61%, хотя и не обошлось без заморозки некоторых инвестпроектов. Однако плюсом стало появление намёков на восстановившийся внутренний спрос к концу минувшего года: +1.4% к росту реальных зарплат за июль-сентябрь 2016, постепенная нормализация неплохого уровня сбережений.

Компания GEB Invest имеет большой опыт высокопрофессиональной торговли на финансовом рынке, а инновационные технологии гарантируют строгое исполнение ордеров. GEB Invest действует на рынке руководствуясь международными регулятивными стандартами.GEB Invest обеспечивает строгий, функциональный и всесторонний анализ рынка, а также гарантирует непрерывную поддержку и консультации клиентов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров