Что делать водителю в случае возникновения ДТП?

Что делать водителю в случае возникновения ДТП?

Вследствие оживленного движения на дорогах, риск попасть в аварию неизбежен.

Если подобная ситуация все же произошла, вам необходимо знать об алгоритме необходимых действий.

Какие действия следует предпринять водителю в случае ДТП?

Для начала, запомните, никакой паники. Постарайтесь трезво оценить ситуацию и оперативно прийти в себя. При этом, не забывайте о том, что надо включить аварийный индикатор и поставить авто на ручник. Не следует ничего трогать, пока не приедет полиция и не разберется в деталях аварии. Только после этого можно перемещать свое транспортное средство.

Что делать водителю в случае возникновения ДТП?

Эвакуатор дешево и безопасно доставит ваше транспортное средство в удобное для вас место.

Не стоит инициировать конфликт, ведь это только навредит делу. Лучше, постарайтесь в спокойной обстановке выяснить, каковы повреждения автомобиля у той стороны и, не имеются ли у нее пострадавшие.

В случае наличия травм у пассажиров, не мешкая набирайте номера скорой помощи, патрульной службы и страховой компании.

В данных обстоятельствах, будет идеальным вариантом, сделать дополнительный звонок с целью привлечь друзей и близких в качестве утешителей и свидетелей.

Если виновником ДТП выступаете не вы, привлеките посторонних, которые видели ситуацию со стороны.

Автомобили не должны передвигаться с места аварии, дабы не устранились улики, которые могут указать на причастность одной из сторон.

В качестве дополнительных доказательств, могут выступить снимки, снятые на смартфон. Поэтому, вы можете сделать несколько очевидных фото.

После того, как полиция засвидетельствовала факт ДТП, вы можете вызвать эвакуатор круглосуточно. Это актуально при сильных повреждениях авто. Если же таких не имеется, можно разъехаться «по хорошему» по обоюдному согласию обеих сторон.

Существует риск, что другая сторона может обвинить вас в том, что вы сознательно скрылись с места ДТП.

В этом случае, если противоположная сторона, не вызывает у вас доверия, не стоит соглашать на «полюбовный» разъезд.

Процесс оформления ДТП

Здесь следует помнить о спокойствии. Не обязательно срываться на правоохранителей. Лучше следовать всем инструкциям и сотрудничать со следствием.

Когда будете объяснять произошедшее, опишите все в подробностях: скорость, цвет светофора, какой дорожный ряд и маневр вы пытались осуществить.

Положительную роль в результатах может сыграть некачественное состояние дорог или плохой обзор вследствие тумана, дождя, снега.

Если вам предложат медицинское обслуживание, не спешите отказываться. В случае вашей невиновности, ситуация может развернуться в вашу сторону.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров