Главные особенности аттестации работников

Главные особенности аттестации работников

Для снижения аварийных рисков на производственных объектах, не всегда достаточно усиления бдительного контроля и ужесточения определенных требований.

Большую роль в этом вопросе играет квалификация и теоретически-практическая подготовка задействованного персонала, от профессиональных знаний которого, зависит уровень безопасности.

Ответственные владельцы производственных организаций адекватно оценивают ситуацию и возможные последствия, которые, как правило, случаются по неопытности и неграмотности сотрудников. На основании этих фактов, они регулярно направляют трудоустроенных специалистов разной квалификации, на обучение или аттестацию в уполномоченный орган - Ростехнадзор.

Образовательные мероприятия по промбезопасности проводятся по четырем направлениям, в зависимости от сферы производственной деятельности:

• категория «А» включает общие требования промбезопасности;

• категория «Б» ориентирована на специальные, узкопрофильные требования;

• категория «Г» предусматривает обучение и аттестацию по требованиям энергобезопасности на производственном объекте;

• категория «Д» направлена на проверку основных требований безопасности на объектах гидротехнического направления.

Аттестация и обучение должностных лиц и специалистов разного уровня, регламентировано законодательством. Весь процесс происходит в четко установленном порядке, в строго назначенные сроки.

Каждый специалист, трудоустраивающийся на производственный объект, обязан пройти первичную аттестацию, в ходе которой, начальство определяет степень подготовки и уровень знаний. В случае успешной сдачи, специалист принимается на вакантное место.

Аналогичное тестирование требуется при переходе на другую должность, а также в случае трудоустройства на новый производственный объект.

По закону, каждые пять лет специалист обязан проходить повторную аттестацию по промышленной безопасности. Также возможны внеочередные проверки, по личной инициативе инспектора Ростехнадзора.

Эти требования касаются не только сотрудников рабочей специальности, но и самих руководителей производственной организации.

Главные особенности аттестации работников

В случае невыполнения требований, установленных нормативным актом на законодательном уровне, появляется вероятность отстранения от должности или штраф, по личному усмотрению уполномоченных органов.

Аттестация руководителей в Ростехнадзоре проводится в два этапа. При успешной сдаче, аттестованному специалисту выдается протокол, заверенный комиссией.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров