Кому необходимо купить страховку для выезда за границу

Кому необходимо купить страховку для выезда за границу

Действующее российское законодательство предписывает каждому жителю страны перед выездом за рубеж оформлять медицинскую страховку на сумму не менее 2 миллионов рублей.

Страховка для выезда за границу, которую можно купить онлайн на сайте страховой компании, должна покрывать следующие услуги:

- экстренная медицинская помощь;

- транспортировка больного на родину для продолжения лечения;

- репатриация тела в страну проживания.

Вместе с этим практика показывает, что далеко не всегда путешественником оформляется страховка для выезда за границу. Чаще всего это касается безвизовых стран, что ведет к появлению серьезных проблем при каком-либо заболевании. Если же планируется поездка в одну из визовых стран, то страховка для путешествий обычно входит в перечень документов, которые предоставляются в консульство, поэтому требование российского законодательства выполняется автоматически. Без страховки выезжающий за границу просто не получит визу.

Особенности страховки для выезда за границу в страны ЕС

В соответствии с действующими требованиями минимальная сумма страхового покрытия шенгенской страховке должна составлять 30 000 евро. В эту сумму как раз входят перечисленные выше услуги, что вполне достаточно для большинства туристов.

Кому необходимо купить страховку для выезда за границу

Если же планируется поездка на горнолыжные курорты, занятие дайвингом или иным активным видом спорта или отдыха, то желательно приобретать страховку для шенгенской визы с соответствующими дополнительными опциями. В экстренном случае это сэкономит нервы или деньги, а на отдельных курортах вас даже не пустят на склон при отсутствии полиса ВЗР.

Особенности страхования при поездке в Японию, США, страны Карибского бассейна

Планируя отправиться в дальние страны, стоит обратить внимание на стоимость медобслуживания. В перечисленных выше государствах помощь очень дорога и оговоренных российским законодательством сумм может просто не хватить. Здесь стоит оформить страховку для визы с суммой максимального покрытия не менее 50 000 долларов США. Кроме этого, в отдельных странах могут оговариваться какие-либо иные моменты, поэтому перед подачей документов в консульство желательно уточнить конкретные требования к страховке для выезда за границу.

Вне зависимости от конкретной суммы покрытия и перечня дополнительных опций стоимость полиса страхования путешественников на 2 недели не превышает пары десятков евро, которые подарят спокойствие и уверенность во время поездки, позволяя не беспокоиться за свои сбережения при лечении за границей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров