Виды сертификатов и особенности их получения

Виды сертификатов и особенности их получения

Некоторые виды товаров нуждаются в сертификации, которую может провести сертификационный центр ООО Эксперт Тест в Москве. Сертификаты соответствия могут быть получены на обязательной основе или же добровольно.

Некоторые виды товаров нуждаются в сертификации, которую может провести сертификационный центр ООО Эксперт Тест в Москве. Сертификаты соответствия могут быть получены на обязательной основе или же добровольно (в зависимости от типа продукции). Обязательная сертификация проводится для товаров, которые должны соответствовать установленным стандартам качества и безопасности. Добровольная сертификация проводится исключительно по инициативе продавца или производителя продукции. Получив сертификат, производители повышают спрос на изготовленную продукцию среди потребителей, также растет и уровень конкурентоспособности.

Классификация сертификатов:

1) Сертификат соответствия ТР ТС.

Виды сертификатов и особенности их получения

Наличие такого официального документа подтверждает, что товар безопасен для людей и окружающей среды, а также отвечает заявленным характеристикам. Именно этот вид сертификатов наиболее распространен на сегодняшний день.

2) Сертификат ТР РФ. Выдача формальностей распространяется на некоторые виды продукции, которая попадает под действие технических регламентов Российской Федерации. В дальнейшем такой тип документа будет удалён из системы сертификации, так как в странах Таможенного Союза будут действовать единые технические регламенты ТС.

3) Сертификат ГОСТ Р. Ранее считался основным сертификатом в стране, но сейчас он уходит в прошлое.

Такой разрешительный документ отражал соответствие товаров требованиям ГОСТ Р. На данный момент система ГОСТ Р не действует, а процедура выдачи сертификатов соответствия ГОСТ Р на данный момент остановлена. Таким образом, основными нормативами, которыми следует руководствоваться при оформлении разрешительных документов на товары, являются ТР ТС.

Принцип оформления документов

Органы сертификации выдают сертификаты соответствия заявителям согласно действующему законодательству. Процесс сертификации регулируется Федеральной службой по аккредитации. Она в свою очередь передаёт бланки сертификатов соответствующим органам. Только такой принцип проведения сертификации товара является законным. Выдать разрешительные документы на продукцию может только аккредитованный в данной сфере сертификационный орган.

Сертификаты соответствия оформляют по схемам, исходя из типа продукции, а также масштабов и страны ее производства (сертификация партии, серийного выпуска или единичного изделия проводится по разным схемам). Выбор схемы сертификации проводится специалистами сертификационных центров.

Главное условие для выдачи разрешительных документов (сертификатов, декларации и так далее) – сбор и предоставление необходимых документов в центр сертификации, а также предоставление образца продукции. Перечень документов для сертификации зависит от основных производственных характеристик, типа и места производства, а также других факторов.

Для проведения сертификации товара нужно заключить договор с сертификационным центром, внести плату за услуги. Затем образцы продукции отправляются в лабораторию, где они проверяются на соответствие стандартам. В лаборатории анализируют основные показатели продукции, его безопасность и соответствие характеристикам, указанным сопроводительной в документации. Если необходимо провести проверку производственного процесса, специалисты центра выезжают на место изготовления продукции и проводят оценку. Это предусмотрено некоторыми схемами сертификации.

Исходя из данных, полученных в ходе лабораторных исследований, принимается решение о выдаче сертификата/декларации. После проведённого анализа лабораторией сертификационный центр получит от лаборатории протокол испытаний, в котором и будут содержаться сведения о том, соответствует ли продукция стандартам или нет.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров