Для чего нужны банковские гарантии?

Для чего нужны банковские гарантии?

Банковская гарантия – довольно новое экономико-правовое явление для отечественного потребителя.

Хотя большинство предпринимателей так или иначе сталкивались с необходимостью в банковской гарантию, определённости для них от этого больше не стало. Сегодня попытаемся поставить точку в возникшей и существующей по сегодняшний день путанице. Итак, для чего же все-таки нужна эта самая «банковская гарантия»?

Тендерная система – востребованный способ достижения выгодных соглашений по договорам для большинства субъектов предпринимательской деятельности. Победа в подобном «конкурсе» обеспечивает выигравшее предприятие заказами и работой на определенное время. Получить подобный тендер желание многих бизнесменов, однако не все знают, как оно достигается.

При этом заказчики из многочисленных участников конкурса, пытаются выбрать способного материально обеспечить выполнение требований, изложенных в договоре, именно поэтому они требует подтверждение возможности выполнения условий контракта.

Для чего нужны банковские гарантии?

Так как в большинстве случаев соискателей на получение лота достаточно большое количество, многие из них стараются подать заявления на получение сразу нескольких лотов, с целью показать свою состоятельность, что повышает стоимость обеспечения в несколько раз.

Ключевым из обязательных требований к осуществлению соглашения представляется именно рассматриваемый сегодня феномен банковской гарантии – то есть документа, удостоверяющего ручательство банка за состоятельность исполнителя договора осуществить условия соглашения в полном объеме. Это требование представлено ФЗ-44 и ФЗ-223.

При этом подобный гарантийный документ можно получить как:

- Обеспечение конкурсной заявки и возврата, уплаченного заказчиком авансового платежа. Это является своеобразным страхованием заказчика от неожиданного отказа исполнителя или отзыва ним своей заявки. При этом заказчику возвращается уплаченная ним сумма в качестве аванса для начала работ, а также неустойка.

- Обеспечение выполнения договора надлежащим образом. В случае нарушения исполнителем сроков, качества конечного товара либо других существенных условий договора, заказчику возвращается в полном объеме сумма, предусмотренная банковской гарантией.

Более того, далеко не каждый банк является субъектом, способным выдать соответствующую гарантию.

Так полномочны только финансовые учреждения из единого реестра банковских учреждений. Гарантия в обязательном порядке должна регистрироваться в казначействе РФ. Процедура получения представленного документа достаточно запутана и имеет множество подводных камней, поэтому достичь ее выдачи легче используя услуги опытной компании по получению банковских гарантий.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров